Голосовать
+ 66   (22)
24 сентября 2016 года в 21:24 | 1328 просмотров | 1 комментарий

"Королевская гонка" на длиннохвостых лодках по реке Нан

Длиннохвостые лодки "рыа ханг йао" с головой мифического змея-нага на носу являются таким же национальным символом Страны улыбок, как слоны, орхидеи или трехколесные мотоповозки тук-тук. В период с начала буддийского поста до праздника Ок Пханса в Таиланде проходят традиционные соревнования этих плавательных судов, которые пользуются здесь не меньшей популярностью, чем гонки лодок-драконов в Китае. Крупнейшим фестивалем с заплывами тайских "лонгтейлов" считается регата Royal Trophy Nan Boat Races, которая проходит в городе Нан, на реке с таким же названием у границы с Лаосом.
Long-tailed boatsLong-tailed boats
В "Королевском трофи длиннохвостых лодок" ежегодно принимает участие около 200 судов, укомплектованных командами из 100 тайских городов и деревень. Каждая "длинная лодка" изготавливается из цельного ствола дерева и вмещает до 60 гребцов, сидящих в два ряда. Правила проведения гонки не менялись с момента зарождения традиции в северо-тайском королевстве Ланна.
Соревнования проходят в два основных этапа. Предварительные заплывы приходятся на несколько дней, с середины до конца сентября. Финал гонок входит в программу общегосударственного праздника Ок Пханса, символически завершающего сезон дождей в Северо-Восточном Таиланде. Праздник спорта и традиций на городской набережной Нана открывает красочное танцевально-музыкальное представление, повествующее о древнем культурном наследии Ланны. Помимо данного соревнования, в городах провинции Нан проходит еще несколько подобных мероприятий меньшего масштаба.
Long-tailed boatsLong-tailed boats
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1449061
+ 3   (3)
Красивое зрелище я думаю :whitebear_028: :whitebear_028:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть