Голосовать
+ 105   (35)
12 февраля 2016 года в 20:59 | 2419 просмотров | 1 комментарий

Китайский Новый год: 10 ритуалов, которые скоро забудут и сами китайцы

Самый важный национальный праздник растягивается аж на 15 дней. Но многие его традиции, восходящие чуть ли не к Древнему Китаю, в последнее время забываются. Вот 10 традиций, постепенно уходящих в прошлое (в хронологическом порядке).
1. Подношения Богу кухонного очага
По легенде Бог кухонного очага наблюдает за домом на протяжении всего года. А 23 числа 12 месяца по китайскому лунному календарю он отправляется на небеса и докладывает Нефритовому императору о том, чем жило семейство. Перед этим событием бога задабривают. У входа в кухню вешают полоски бумаги с рифмованными текстами (так называемые китайские куплеты), в которых просят: "Расскажи на небе о хороших делах, поддержи мир на земле". А в день "икс" (23 число в северном Китае, 24-е - в южном) жители Поднебесной готовят и едят пироги, суп с тофу и сахарные печенья. Китайцы верят, что отведав печенья, Бог будет говорить только "сладкие" вещи о членах семьи. В КНР становится все меньше деревенского населения - большинство китайцев живет в современных квартирах, где нет печей. Поэтому этот ритуал соблюдается сегодня очень редко.
Chinese rituals
2. Свадьба, которую можно не назначать заранее
В народе верили, что с 23-го по 30 число последнего месяца лунного календаря для богов и для людей нет никаких табу. И свадьбу можно сыграть в любой из этих дней, не определяя дату заранее. Поэтому раньше юные китайцы, которые работали в разных городах, спешили домой к началу праздника, чтобы успеть пожениться. Праздник весны и сейчас остается свадебным сезоном, но по другой причине. В эти дни в Поднебесной - официальные выходные. У китайцев есть возможность тщательно подготовиться к церемонии и собрать всех родственников. Подробнее о китайской свадьбе можно прочесть здесь.
Chinese rituals
3. Замес теста 28 числа 12 лунного месяца
В прошлом китайские хозяйки занимались приготовлением теста, в том числе для традиционных паровых булочек, строго в этот день. Дрожжей не было (дрожжевые микроорганизмы открыли только в конце девятнадцатого века), их функцию выполняла закваска. Изделия из теста на закваске быстро портились, поэтому женщины делали закваску и замешивали тесто ровно за два дня до начала Праздника весны. Сейчас это не актуально - в магазинах полно дрожжей.
Chinese rituals
4. Приготовление булочек 29 числа 12 лунного месяца
На следующий день после замеса теста китайские хозяйки приступали непосредственно к приготовлению. Булочки, изделия с бобовым джемом и димсамы с различными начинками - все это варилось и до сих пор варится на пару. Почему, собственно, 29-е число? В народе считалось, что в первые пять дней нового года возиться на кухне нельзя - к неудаче. Поэтому жители Поднебесной заготавливали еды на неделю. Запасались в том числе булочками, которые, кстати, в эти дни украшали красными точками. Проблема булочек, как и текста на закваске, давно снята. Во время Праздника весны их можно купить в супермаркете. Только вот аутентичные, с красным декором, встречаются редко.
Chinese rituals
5. Фейерверк в полночь
Есть мнение, что фейерверк изобрели в Китае. Судя по всему, остальной мир заразился привычкой раскрашивать небо в новогоднюю ночь именно от жителей Поднебесной. Как бы там ни было, с давних пор с наступлением Праздника весны китайские мужчины стремились первыми запустить фейерверк. Сначала они выпускали несколько маленьких зарядов (проводы старого), затем - три больших (приветствие нового). Чем ярче эти вспышки пиротехники - тем удачнее будет наступивший год для дома и хозяйства. Кроме того, по народному поверью огонь и шум отпугивают злых духов. В этом году красочный обычай можно будет увидеть в основном в китайской глубинке. Власти многих мегаполисов запретили запускать фейерверки в черте города, чтобы не усугублять проблему загрязнения воздуха. Тем, кто проигнорирует запрет, грозит штраф. Например, в Шанхае он составляет 500 юаней (около 76 долларов).
Chinese rituals
6. Запрет на использование метлы в первый день праздника
В первый день года у китайцев заведено ходить в гости и получать в подарок деньги, которые символизируют удачу. Естественно, после таких визитов остается мусор. Но подметать, мыть полы и выбрасывать мусор в народе не принято, чтобы эту самую удачу не "вымести". Накануне праздника обычно устраивают генеральную уборку, которая становится частью ритуала прощания со старым годом. После этого веник не берут в руки до 2 дня первого лунного месяца. В китайских деревнях в эту примету по-прежнему верят, а в городах ей не придают особо значения.
Chinese rituals
7. Подношения Богу удачи
Удачу китайцы заманивают всеми способами. На второй (в северном Китае) или на пятый (в южном) день нового лунного года принято было проводить ритуалы подношения Богу удачи, которые сопровождались молитвами. Жертвой могла быть свинья, козел, цыпленок, утка. На худой конец - живой карп. Традиция изживает себя. В квартире принести животное в жертву не так-то просто, да и не у каждого городского жителя рука поднимется. Рыбу разве что не жалко.
Chinese rituals
8. Запрет на выход из дома в третий день праздника
Третий день Праздника весны считался несчастливым. Это день Бога гнева или Красной собаки. По легенде, того, кто увидит собаку, весь год будут сопровождать неудачи. Поэтому в древние времена китайцы старались в этот день никуда не ходить и к себе никого не звать. Большинство жителей современного Китая считают традицию суеверием и с радостью навещают друзей в третий день праздника.
9. Приветствие Бога кухонного очага
Бога кухонного очага, который отправился с докладом к Нефритовому императору 23 числа последнего месяца года, в 4-й день нового года возвращается. Принято было его приветствовать: жечь ладан и нарисованные деньги, взрывать петарды, угощать гостя мясом и фруктами. Встречать нужно было всей семьей: бог должен убедиться, что все живы и здоровы. Покидать дом разрешалось детям, которые отправлялись навещать теть. Сейчас китайцы встречают Бога кухонного очага еще реже, чем провожают. И уж тем более не сидят дома два дня подряд.
Chinese rituals
10. Отправка на небо Бога бедняков
Бог бедняков - это сын жившего в древности короля Чжуаня Ю. Он был смиренным худым юношей, который облачался в рваную одежду и питался постными кашами. Народ начал отправлять его на небо, чтобы не лицезреть человека в лохмотьях. По традиции это происходило на 6-й день праздника. Сейчас этот ритуал соблюдается только в тех китайских семьях, которые сознательно придерживаются древних традиций.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1336398
+ 7   (7)
праздник из-за которого отменили Сыр :th_39:

Боишься - не делай, делаешь - не бойся, а сделаешь - не сожалей…

Аву не тырить!
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть