Голосовать
+ 62   (21)
18 января 2016 года в 17:17 | 1354 просмотра | 0 комментариев

Китай представил свой аналог Нобелевской премии

Новая премия, которая официально называется "Премия науки будущего" / "Future Science Awards", будет вручаться по двум категориям: медико-биологические науки и материаловедение (физика и химия). Размеры каждой из премий установлены в один миллион долларов США. Первые лауреаты премии появятся в 2017 году.
Инициаторами учреждения подобной премии стали ведущие китайские ученые и бизнесмены, среди которых работающий в Университете Цинхуа ученый Ши Игун / Shi Igun, лауреат премии Григория Аминоффа по кристаллографии Шведской королевской академии наук, нейробиолог и президент медико-биологического отделения Пекинского университета Жао И / Zhao Yi, президент компании Baidu - Робин Ли / Robin Lee, и президент компании Lenovo - Ян Юаньцин / Yang Yuanqing. Подчеркивается, что финансовая сторона премии обеспечивается за счет частных организаций, а не государственного бюджета КНР.
Янг Чжэньнин / Young Jennin, 94-летний лауреат Нобелевской премии по физике 1957 года, который с 1999 года живет и работает в Китае, отметил, выступая на конференции, что эта первая за всю историю страны премия, которая учреждается неправительственными организациями, окажет огромное влияние на развитие науки в КНР. По мнению Робина Ли, новая премия поможет объединить китайские таланты и помочь им обмениваться новыми идеями.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть