Голосовать
+ 206   (69)
21 ноября 2016 года в 23:09 | 2914 просмотров | 8 комментариев

Делай добро и бросай его в воду

Бай Юйхау 58 лет, и свой рабочий день эта уже немолодая женщина начинает, когда уезд Гаою в городе Янчжоу, провинция Цзянсу, еще спит. Бай работает уборщицей на железнодорожной ветке Янчжоу-Гаою. "Мой рабочий день начинается в пять утра, а в половине восьмого я уже заканчиваю уборку и могу позавтракать", – рассказывает женщина журналистам China Daily. Обычно она брала завтрак с собой, но к тому времени, когда можно было перекусить, еда уже остывала, так что удовольствия от нее не было никакого. Разогреть еду было негде, а покупать что-то в предприятиях общественного питания уборщице не хотелось, поскольку ее заработная плата и так была невысока.
Подобная ситуация продолжалась почти 20 лет, пока три года назад в кафе Tiantianjianmian, специализировавшееся на продаже китайской лапши, не зашел Хэ Цисинь, владелец местной фабрики по пошиву одежды. Владелец кафе не удивился тому, что столь обеспеченный человек пришел в заведение, где покупали лапшу весьма небогатые люди: лапшу в Китае любят все. Пока бизнесмен завтракал, один из дворников, сидевших в кафе за соседним столиком, спросил у хозяина, не мог ли он дать ему бесплатную добавку лапши. Дело в том, пояснил пожилой мужчина, что его зарплата составляет всего 900 юаней в месяц, так что он может позволить себе покупать порцию лапши за три юаня лишь два раза в неделю. Услышав это, Хэ Цисинь немедленно связался с местным управлением коммунальной службы и сказал, что берет на себя оплату завтраков для дворников.
Хэ Цисинь родился в 1966 году в тогда еще деревне Гаою в очень бедной семье. Едва закончив среднюю школу, Хэ отправился на угольную шахту, где работал его дядя. Это был очень тяжелый труд, за который юноша получал всего 1 юань в день, но из этой суммы он тратил на еду лишь треть, чтобы как можно больше денег отправить своим родителям. "Дядя часто приглашал меня к себе домой на обед, чтобы я поел. Он переживал, думая, что я голодаю. А ведь у него самого была семья из пяти человек!" – вспоминает Хэ Цисинь. В 1982 году в деревне решили организовать какое-нибудь производство. Удивительно, но местные власти поручили это дело 16-летнему Хэ и даже предоставили ему под этот проект 500 юаней. Хэ обратился за помощью к одному из своих родственников, у которого была швейная мастерская. Так в деревне появился цех по пошиву одежды, а Хэ Цисинь заработал, как говорится, свою первую корзину с золотом. "Если бы тридцать с лишним лет назад эти люди не оказали мне такое доверие, то я бы не стал тем, кем стал", – говорит Хэ, для которого важной частью его жизни стала помощь и поддержка, которую он оказывает простым людям.
За три года Хэ Цисинь оплатил более 41 тысячи порций лапши и яичницы, которые стали завтраком для почти 400 работников коммунальных служб города. Стоимость одного такого завтрака – около 4 юаней, так что сумма, потраченная на бесплатные для рабочих завтраки, весьма внушительная. Помимо оплаты завтраков Хэ оказывает и другую помощь самым бедным людям города, что сделало его известным человеком не только на местном, но и общегосударственном уровне. Ежегодно он перечисляет 200 тысяч юаней на оплату учебы и проживания студентов из малообеспеченных семей, на его деньги построено здание средней школы в Гаою, а также дорога и мост, ведущие к школе в местечке Саньдуо. В деревне Сецзя на деньги Хэ Цисиня построен дом престарелых. В общей сложности за последние несколько лет компания Хэ Цисиня и он лично перечислили на разного рода благотворительные проекты более 70 миллионов юаней наличными и в виде материальной помощи. "Я помню, как я голодал, когда был ребенком, и помню людей, которые помогли мне в трудные времена", – говорит меценат.
Важно, что добрые дела Хэ стали своеобразным стимулом для местных властей также обратить внимание на благосостояние малообеспеченных жителей города. Например, именно с подачи Хэ зарплата дворников и уборщиков коммунальных служб была увеличена до 1900 юаней в месяц. Ну а кафе Tiantianjianmian, с которого началась благотворительная деятельность Хэ Цисиня, ежедневно обслуживает от 60 до 70 дворников в день. Более того, хозяин кафе Ли Хунюань решил дополнить бесплатный завтрак для них таким же бесплатным соевым молоком от своего имени. "Поступок Хэ произвел на меня большое впечатление, и мне захотелось сделать то, что в моих силах, чтобы помочь людям", – объясняет свое решение Ли Хунюань.
Делай добро и бросай его в воду.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Редактор
FREYA
FREYA
Кегли: China-News
 
, №1473528
+ 8   (8)
Мир не без добрых людей©
Люблю такие новости с утра они заряжают, улыбают и на душе становиться гораздо светлее :bubble-bear52:
Желаю всем добрых от души дел :th_16:

내 마음을 대한민국 ❤️‍ 19.09.2016G.
 
, №1473249
+ 18   (18)
говорят "деньги портят людей", но к счастью есть те, кто остается хорошим человеком и с деньгами и делиться с окружающими. Жаль, что их немного, но этот пример показывает, что мир не настолько уж и прогнил. И как правильно сказали ниже, это идет конкретной категории людей, которым очень нужна подобная помощь, а не просто факт "поучаствовал в благотворительности"
 
, №1473241
+ 13   (13)
Вот такая вот современная притча по-китайски, которую надо знать каждому. Вот именно так и создается лучшая жизнь в любом государстве, простите если звучит это звучит слишком!

Кто хочет - может!
Кто пробует - делает!
Кто любит - живет!

Ради кофе можно пойти на всё, даже на работу! (Б. Гейтс)
 
, №1473239
+ 10   (10)
Это, как раз то, что нужно прочитать с утра!
 
, №1473237
+ 13   (13)
Спасибо за такой интересный и познавательный релиз. Из него я узнала еще об одном хорошем человеке. Очень понравилось название релиза "делай добро и бросай его в воду", первый раз узнала о таком изречении. И действительно сделал доброе дело и брось его в воду, а не кричи на каждом углу, что я такой хороший.
 
, №1473213
+ 15   (15)
Вот бы все люди так делали, а то все так и норовят положить деньги себе в карман. :th_10: Сейчас очень много людей страдает от бедности и нищеты, поэтому им нужны такие люди как описано в релизе. Надеюсь в будущем так и будет.
 
, №1473198
+ 19   (19)
Молодца, главное что деньги идут конкретным людям, а не просто в очередной "фонд". Интересная статья получилась.
 
, №1473182
+ 18   (18)
Спасибо за релиз, а особенно за любимую фразу, вынесенную в название)))

Если бы я был рыбой,
Я был бы хреновой рыбой,
Плавал бы как попало,
Все время бы, блин, тонул…
(исповедь сухопутного моряка)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть