Кинопремия Голубой дракон / Blue Dragon Film Awards [Кинопремия]
Название: Кинопремия Голубой дракон
Английское название: Blue Dragon Film Awards
Страна: Южная Корея
Учредитель: издательство Sports Chosun
Тип: Церемония вручения наград, Кинопремия
Дата учреждения: 1963 год
Основания награждения: достижения в кинематографии
Статус: вручается
Английское название: Blue Dragon Film Awards
Страна: Южная Корея
Учредитель: издательство Sports Chosun
Тип: Церемония вручения наград, Кинопремия
Дата учреждения: 1963 год
Основания награждения: достижения в кинематографии
Статус: вручается
На премию рассматриваются высокохудожественные кинофильмы, показавшие популярность в прокате за прошедший год. Около 40 картин, прошедших предварительный отбор и составивших суммарный шорт-лист по различным номинациям, удостаиваются бесплатного для зрителей показа, после завершения которого в конце ноября или в декабре открывается церемония награждения.
С 1963 года кинопремия проводилась одним из крупнейших ежедневных изданий The Chosun Ilbo. После 1973 года она была упразднена в связи с введением корейским правительством системы экранных квот, приведшей к общему падению качества кинопродукции; впоследствии с 1990 года была восстановлена и поддерживалась принадлежащим тому же издательству Sports Chosun в сотрудничестве с телерадиокомпанией KBS, а после 2010 года с телерадиокомпанией SBS.
Категории наград:
Лучший фильм (Best Film)Лучшая режиссёрская работа (Best Director)
Лучший режиссёрский дебют (Best New Director)
Лучшая ведущая мужская роль (Best Leading Actor)
Лучшая ведущая женская роль (Best Leading Actress)
Лучшая мужская роль второго плана (Best Supporting Actor)
Лучшая женская роль второго плана (Best Supporting Actress)
Лучший мужской актёрский дебют (Best New Actor)
Лучший женский актёрский дебют (Best New Actress)
Лучшая операторская работа (Best Cinematography)
Лучшая музыка к фильму (Best Music)
Лучшая работа художника-постановщика (Best Art Direction)
Техническая премия (спецэффекты, редактирование, дизайн костюма) (Technical Award)
Лучший короткометражный фильм (Best Short Film)
Лучший оригинальный сценарий (Best Screenplay)
Лучшая работа осветителя (Best Lighting)
Наиболее популярный исполнитель (по голосованию интернет-пользователей) (Popular Star Award)
Премия зрительских симпатий за самый популярный фильм (по статистике просмотров за прошедший год) (Audience Choice Award for Most Popular Film)
Лауреаты премии в категории "Лучший фильм"
2015 Assassination / Убийца (режиссер Чхве Дон Хун / Choi Dong Hoon)2014 The Attorney / Адвокат (режиссер Ян У Сок / Yang Woo Suk)
2013 Sowon / Cо Вон (режиссер Ли Джун Ик / Lee Joon Ik)
2012 Pieta / Пьета (режиссер Ким Ки Дук / Kim Ki Duk)
2011 The Unjust / Несправедливые (режиссер Рю Сын Ван / Ryoo Seung Wan)
2010 Secret Reunion / Тайное воссоединение (режиссер Хун Янг / Hun Jang)
2009 Mother / Мать (режиссер Джун-хо Бон / Joon-ho Bong)
2008 Forever the Moment (режиссер Им Сун Рё / Yim Soon Rye)
2007 The Show Must Go On / Шоу должно продолжаться (режиссер Хан Джэрим / Han Jae-rim)
2006 The Host / Вторжение динозавра (режиссер Джун-хо Бон / Joon-ho Bong)
2005 Lady Vengeance / Сочувствие госпоже Месть (режиссер Пак Чан Ук / Park Chan Wook)
2004 Silmido / Сильмидо (режиссер Кан У Сок / Kang Woo Suk)
2003 Spring, Summer, Fall, Winter… and Spring (режиссер Ким Ки Дук / Kim Ki Duk)
2002 Chi-hwa-seon (режиссер Им Квон Тэк / Im Kwon Taek)
2001 One Fine Spring Day / Однажды весной (режиссер Хо Чжин Хо / Hur Jin Ho)
2000 Joint Security Area / Объединенная зона безопасности (режиссер Пак Чан Ук / Park Chan Wook)
1999 Nowhere to Hide (режиссер Ли Мун Се / Lee Myung Se)
1998 Christmas in August / Рождество в августе (режиссер Хо Чжин Хо / Hur Jin Ho)
1997 Green Fish / Зелёная рыба (режиссер Чан Дон Ли / Chang Dong Lee)
1996 Festival (режиссер Им Квон Тэк / Im Kwon Taek)
1995 A Single Spark (режиссер Пак Кван Су / Park Kwang Su)
1994 The Taebaek Mountains (режиссер Им Квон Тэк / Im Kwon Taek)
1993 Sopyonje (режиссер Им Квон Тэк / Im Kwon Taek)
1992 Our Twisted Hero (режиссер Пак Чон Вон / Park Jong Won)
1991 Death Song (режиссер Ким Хо Сон / Kim Ho Sun)
1990 Black Republic (режиссер Пак Кван Су / Park Kwang Su)
1973 The Three-Day Reign (режиссер Шин Сан Ок / Shin Sang Ok)
1972 Oyster Village (режиссер Чон Чжин У / Jung Jin Woo)
1971 When a Woman Breaks Her Jewel Box (режиссер Ким Су Ён / Kim Soo Yong)
1969 The Old Jar Craftsman (режиссер Чхвэ Ха Вон / Choi Ha Won)
1968 Descendents of Cain (режиссер Ю Хён Мок / Yu Hyun Mok)
1967 Flame in the Valley (режиссер Ким Су Ён / Kim Soo Yong)
1966 Market (режиссер Ли Ман Хи / Lee Man Hee)
1965 Sad Story of Self Supporting Child (режиссер Ким Су Ён / Kim Soo Yong)
1964 Extra Human Being (режиссер Ю Хён Мок / Yu Hyun Mok)
1963 Kinship (режиссер Ким Су Ён / Kim Soo Yong)Источник
Над материалом работали
ТОП 62
Смотрит
Посмотрел
Планирует
Бросил