Голосовать
+ 103   (36)
2 мая 2016 года в 21:15 | 1629 просмотров | 10 комментариев

Страна восходящего Солнца отмечает день Конституции

День Конституции отмечается в Японии ежегодно 3 мая, начиная с 1948 года - с первой годовщины принятия новой Конституции, и является государственным праздником в стране. Конституция 1947 года, хотя и унаследовала некоторые положения прежней Конституции Мэйдзи, но носила принципиально новый характер, который определялся сложившейся в стране ситуацией. Потерпев поражение во Второй мировой войне, оккупированная американскими войсками Япония была вынуждена принять требования союзников по демократизации политической системы. Основными положениями нового закона государства стали признание суверенитета народа, основных прав человека, принципов разделения власти и местного самоуправления.
Таким образом, Япония получила юридическую базу для развития в качестве страны с парламентской демократией. Новое определение получила роль императора, утратившего неограниченные полномочия и ставшего "символом государства". Еще Конституция 1947 года провозгласила отказ от войны (Статья 9) как суверенного права нации при разрешении международных споров, что в корне отличает ее от конституций других государств. Текст послевоенной Конституции был подготовлен американскими юристами из штаба оккупационных войск с учетом мнения японских правоведов и политиков. В некоторой степени это предопределило тот факт, что время от времени в политических кругах страны слышны требования пересмотреть Конституцию и придать ей "исконно национальный" характер. В сам же праздник, в ряде учебных заведениях проходят лекции о значении демократической конституции для Японии, а также в этот день здание Парламента Японии открыто для посетителей.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №1382346
+ 8   (12)
Жужелица,
Японцы, по вашему, похожи на хорошо натасканых бойцовых собак, которые понимают только команду хозяина!?!

Все страны входящие в состав НАТО - Натасканные бойцовские собаки или послушные шавки Америки.
 
, №1382298
+ 6   (10)
Кому: #1382281, Жужелица:

Японцы, по вашему, похожи на хорошо натасканых бойцовых собак, которые понимают только команду хозяина!?!


А Вы сомневаетесь? Они так не хотели вводить санкции против нас…
Но…"команда" последовала…и ввели…
Скоро Синдзо Абэ летит с Сочи с неофициальным(!!!) визитом, чтобы
хоть как-то наладить отношения…
Разлад с нами не выгоден и не нужен Японии, но американский
"партком" приказал - они выполнили…

Я отвечаю за то,что говорю,но не отвечаю за то,что
Вы слышите…
 
, №1382297
+ 5   (5)
Жужелица, ясно. Я, в принципе, так и предвидела.:) И перед релизером, конечно, никто извиняться не будет. Жаль.

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 
, №1382296
+ 7   (7)
Sovagor,
в чем был смысл критики релизера и его материала?

Смысл был в желании уберечь юные мозги от грязи и подражательства бессмысленному закидыванию какашками безответных (в нашем конкретном случае) корейских "пользователей". :tbr-14:
 
, №1382282
+ 6   (6)
Жужелица,

Единственным оправданием может служить то, что если честно, я хожу не за интересными новостями, а за интересными комментаторами


Если все равно за новостями не следите, тогда в чем был смысл критики релизера и его материала? :bubble-bear05:
 
, №1382281
+ 7   (9)
Borat,
А оно нам надо?

Нам, безусловно, не надо. Но надо им, речь же шла о празднике!

Paranoya,
вопрос времени, когда америкосы натравят японцев на их ближайших соседей

Японцы, по вашему, похожи на хорошо натасканых бойцовых собак, которые понимают только команду хозяина!?! :whitebear_020:
 
, №1382247
+ 5   (9)
Кому: #1382236, Borat:
хотел бы упомянуть лишь одну вещь, а именно её статью 9, которая провозглашает отказ Японии от войны как способа разрешения международных споров, а также запрещает создавать собственные вооруженные силы. Многие из тех, кто выступает за пересмотр ныне действующей Конституции, нацелены именно на отмену этого т.н. пацифистского статуса. А оно нам надо? ;)


Я почему-то была уверена, что отказ от "пацифистского" статуса
вопрос уже решенный…
В любом случае, силы "самообороны" Японии были скроены по точному
образцу американской армии…и ей же были вооружены…
Кто бы сомневался, что они не такие "декоративные" как пылались убедить японцы всех вокруг…
Все "заинтересованные" лица прекрасно понимают, что это вопрос
времени, когда америкосы натравят японцев на их ближайших соседей…
Не буду показывать пальцем ибо выбор "мишеней" широк…
И оно нам действительно не надо…Но, еще более не надо это китайцам
и обеим Кореям…
 
, №1382236
+ 7   (9)
Кому: #1382218, Жужелица :
Сейчас опять придет Borat и обучит меня правильному пониманию вопроса, но я все равно скажу. При таком раскладе, на месте японских граждан, мне бы очень хотелось поменять навязанную конституцию, а не праздновать её день!!! Хотя что я понимаю в колбасных обрезках!

Кто такой борат, чтобы "учить правильному пониманию вопроса"? Я могу лишь привести известные мне факты и высказать свою точку зрения - а уж как ко всему этому относиться, каждый волен решать сам. ;)
Относительно же действующей Конституции Японии хотел бы упомянуть лишь одну вещь, а именно её статью 9, которая провозглашает отказ Японии от войны как способа разрешения международных споров, а также запрещает создавать собственные вооруженные силы. Многие из тех, кто выступает за пересмотр ныне действующей Конституции, нацелены именно на отмену этого т.н. пацифистского статуса. А оно нам надо? ;)

가질거 아니면 만지지마
Не хочешь брать - не надо мацать.
 
, №1382218
+ 6   (8)
И как мало просмотров, и ни одного комментария. Особенно от тех, кто совсем недавно с пеной у рта доказывал необходимость именно таких материалов на сайте. что, собственно, и требовалось доказать. :)


Sovagor, Да-да, критику принимаю. Единственным оправданием может служить то, что если честно, я хожу не за интересными новостями, а за интересными комментаторами, так что ваш комментарий увидела в окошке справа, когда случилась пауза в просмотре дорамы!

Текст послевоенной Конституции был подготовлен американскими юристами из штаба оккупационных войск с учетом мнения японских правоведов и политиков


Сейчас опять придет Borat и обучит меня правильному пониманию вопроса, но я все равно скажу. При таком раскладе, на месте японских граждан, мне бы очень хотелось поменять навязанную конституцию, а не праздновать её день!!! Хотя что я понимаю в колбасных обрезках! :th_24:
 
, №1382197
+ 17   (17)
Замечательный релиз, просто великолепный! И как мало просмотров, и ни одного комментария. Особенно от тех, кто совсем недавно с пеной у рта доказывал необходимость именно таких материалов на сайте. что, собственно, и требовалось доказать. :)
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть