Голосовать
+ 50   (17)
15 апреля 2016 года в 07:08 | 1428 просмотров | 0 комментариев

История супа для защитника отечества

Ведь кроме практический пользы у этого супа есть и забавная история, впрочем, как у практически всех блюд китайской кухни.
Итак, все началось в далеком 1279 году, когда рухнула очередная династия китайских императоров – династия под названием Южная Сун, существовавшая на карте Поднебесной с 1127 года.
- Маленький император
Последний император этой династии Чжао Бин правил под именем Хуай-цзун всего десять месяцев, да и самому императору в момент его восхождения на престол было всего шесть лет! Собственно императором маленький Чжао Бин, сын шестого сунского императора Ду-Цзуна, стал после смерти своего старшего брата.
Суровое было тогда время в Китае, когда войскам императора приходилось отражать атаки вторгшихся в империю монголов. Во время битвы на реке близ города Ямынь, известной как битва при Ямынь, монголы разбили китайский флот и тем самым нанесли смертельный удар всей империи Сун.
Канцлер Лу Сюфу вместе с малолетним императором пытался бежать, но судьба не благоволила ни ему, ни Хуай-цзуну. Они утонули в реке Сицзян, и со смертью Хуай-цзуна закончилась эпоха династии Южная Сун. Вот такая печальная история. Ну а что же обещанный суп?
- Добрые монахи
Рассказывают, что во время побега канцлер и маленький император оказались в одном из монастырей в городе Чаочжоу, провинция Гуандун. Монастырь был совсем бедный, так что у монахов не нашлось нормальных продуктов, чтобы накормить уставшего после трудного перехода императора. Однако монахи не растерялись, набрали диких овощей, которые росли в местном лесу, и сварили из них похлебку.
Маленький император с удовольствием съел суп и в знак признательности монахам за их усердие повелел назвать придуманное для него блюдо "супом для защитника отечества". Так и повелось с тех пор. Современные кулинарные книги описывают этот суп как "нежный и невероятно вкусный". В общем, настоящий суповой деликатес – с приветом от императора Хуай-цзуна. Прочесть рецепт "Супа для защитника отечества" на страницах Дорамакун можно здесь.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть