Голосовать
+ 90   (30)
11 марта 2016 года в 22:10 | 2049 просмотров | 1 комментарий

Путешествуй по Азии вместе с кино

Для тех, кто любит путешествовать, не вставая с дивана, мы сделали подборку фильмов, которые помогут вам отправиться в увлекательную поездку.
Путь в тысячу миль
Riding Alone for Thousands of MilesУдивительная картина "Путь в тысячу миль" / "Riding Alone for Thousands of Miles" (2005) китайского режиссера Чжана Имоу / Zhang Yimou, известного по фильмам "Герой" / "Hero" (2002) и "Дом летающих кинжалов" / "House of Flying Daggers" (2004), хороша тем, что начисто лишена эпичности. На этот раз Имоу прекрасно скуп в выразительных средствах. Это верное решение. Тема, выбранная им, деликатна и требует погружения, путешествия в себя, которое герой и совершает от кадра к кадру.
Зрителю вместе с господином Такадой предстоит отправиться в китайскую провинцию и там совершить путь длиной в тысячу миль: познать себя, окружающих людей, а также понять, каким человеком был его сын, и почему ему нравилась китайская опера масок.
Чжан Имоу поднял в картине множество вопросов философского характера и показал одиночество человека, лишенного возможности говорить на одном языке с окружающими. Всё, что режиссер хотел сказать, он заключил в красноречивые метафоры иностранца и маски. Кино трагичное, придется по вкусу не каждому, поскольку лишено остросюжетных поворотов. Но если вам по нраву неспешность действия и изображение жизни такой, какая она есть, то определенно посмотрите эту картину. Не пожалеете.

В поисках Мистера Судьбы
Лента "В поисках Мистера Судьбы" / "Finding Mr. Destiny" (2010) превосходный образчик романтической комедии. Тут зрителю точно не придется скучать. Волнующий сюжет, превосходные герои, воплощенные в жизнь актерами Им Су Чжон / Im Su Jeong и Гон Ю / Gong Yoo, не дадут вам грустить и время от времени поглядывать на полосу прокрутки.
Первые кадры фильма великолепно передают индийский колорит: вместе с героиней вы проникнетесь атмосферой вокзала, огромной толпы, сплошь одетой в сари и тюрбаны. Путешествие в Индию будет проходить лейтмотивом через весь фильм, поскольку оно невероятно важно для главной героини: в Индии она встретила свою первую любовь, которую теперь хочет найти. Ведь именно из-за нее все последующие отношения не ладятся. Решение сердечной проблемы для героини создатели фильма находят в очередном путешествии, ведь что может помочь забыть старую любовь? Только новая!

Путешествие на Запад
Journey to the West"Путешествие на Запад" / "Journey to the West" (2014) картина, которую можно описать всеобъемлющим буддийским "ничто". Просто медитирующий монах очень медленно движется по Марселю. Монах находится в своей собственной умиротворенной вселенной, а вокруг люди с интересом рассматривают его.
Монах действительно движется очень медленно: один спуск по лестнице показывают нам в течение двенадцати минут. Монах идет не один, за ним в такой же медитативной манере "движется" второй герой фильма - король-обезьяна в исполнении французского актера Дени Лавана. Иногда закрадывается ощущение, что часть фильма сняли скрытой камерой: уж очень правдоподобная реакция городских зевак. Захватывают и ракурсы, и то самое буддийское "ничто" в кадре. Невероятный продукт сотрудничества Франции и Тайваня сам по себе схож с состоянием медитации. Любителям картин, выходящих за рамки общепринятого представления о кино, должно понравиться.

Буду любить тебя 10 тысяч лет
"Буду любить тебя 10 тысяч лет" / "Love You 10.000 Years" (2010) романтическая комедия тайваньского производства - неплохой способ провести время и вместе с героиней отправиться на Тайвань, выучить иностранный язык, а заодно влюбиться. А почему бы и нет? Героиня невероятно рада, что наконец-то сможет пожить вдали от дома. Но что ждет ее в чужой стране? Все прелести жизни иностранки на Тайване: любовь, трудности перевода и другие неприятности.
Это обычная романтическая комедия. Мы много раз видели фильмы подобного плана, где главные герои заключают между собой договор или контракт, но посмотреть его всё же стоит. Создатели картины постарались показать отношения с иностранцем с иронической стороны: герой покупает своей японской подруге платье горничной, фантазируя, что она будет назвать его "господином", расхаживая в таком наряде. Фильм познакомит вас с жизнью тайваньской молодежи, он легкий и весьма забавный.

Кикуджиро
Kikujiro"Кикуджиро" / "Kikujiro" (1999) картина монстра японской кинорежиссуры Такеши Китано / Takeshi Kitano на первый взгляд проста и лишена привычных драк, крови и жестокости, свойственной многим его фильмам. На этот раз режиссер решил сделать нечто принципиально иное, показать привычного антигероя, но совершающего добрые поступки, пускай нехотя и иногда совершенно не специально. История дружбы между взрослым мужчиной и маленьким мальчиком трогательна до невозможности. Такеши Китано исполнил главную роль, а ещё подарил имя своего отца главному герою - Кикуджиро. Картина получилась потрясающей не за счет режиссуры или навороченных приемов, а за счет простоты кадра, его атмосферы и героев. В центре сюжета - путешествие к морю в поисках матери. Путешествие, которое заняло всего два дня, но сколько оно дало героям!
Разве не поэтому нам нравится путешествовать? Ведь это не только возможность посмотреть мир, но и узнать что-то новое про себя.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: K-News
 
, №1356872
+ 7   (7)
Иде смотреть :tbr-16:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть