Голосовать
+ 142   (48)
17 ноября 2015 года в 14:03 | 2664 просмотра | 10 комментариев

"Генетически модифицированные люди": реакция пользователей Китая

Имеющие генетически модифицированные ДНК люди могут появиться в течение двух лет. Это станет возможным благодаря намерению частной биотехнологической компании Editas Medicine начать клинические испытания новой революционной технологии. Находящаяся в США Editas Medicine планирует стать первый в мире лабораторией генетического редактирования ДНК пациентов, страдающих от редкого расстройства под названием врожденный амавроз Лебера, вызывающего слепоту. Это расстройство препятствует нормальной работе сетчатки - светочувствительной поверхности клеток задней части глаза. Оно развивается в момент рождения или в первые месяцы жизни, и со временем его жертвы полностью теряют зрение. Наследственная болезнь вызывается дефектами генов, которые руководят процессом создания белков, необходимых для зрения.
Однако ученые Editas Medicine планируют исправить мутировавшие ДНК с помощью уникальной технологии редактирования генов. На конференции для журналистов глава компании Кэтрин Босли заявила, что планирует начать клинические испытания технологии на слепых пациентах уже в 2017 году. Однако для этого ученым понадобится специальное разрешение от органов здравоохранения, поскольку на сегодняшний день модификация человеческой ДНК в США находится под запретом.
Эта новость получила широкий резонанс в китайских соцсетях. Жители Китая по разному реагируют на эту новость: кто-то с восторгом глядя в будущее, кто-то скептически потирая затылок, кто-то со злостью и яростным фанатизмом, а кого-то это абсолютно не волнует. Вот некоторые комментарии из Weibo:
- @Freedom-of-religion: "Генетическая модификация человека приведет к непредсказуемым последствиям. Человечество серьезно поплатится за такое грубое вмешательство в природу".
- @Shiyi: "Не стоит преувеличивать! Эта технология всего лишь поможет предотвратить генетические заболевания глаз".
- @Blue-gold: "Ужас! Просто ужас!Получается, что фильм "Люди -Икс" перестанет быть научной фантастикой, и люди-мутанты могут появиться среди нас".
- @Wangmumu: "Есть и другая сторона медали. Не стоит отвергать результаты научных достижений только из-за суеверных страхов".
- @Chinese doll: "То, что разрешено богу, не разрешено человеку, все поплатятся за свои грехи, и этот в особенности, вы создадите монстров которые вас и уничтожат!"
А что вы думаете по этому поводу?
Editas Medicine
Источник
источник 1
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: China-News
 
, №1266482
+ 6   (6)
Это будет большой шаг вперед в медицине :bubble-bear18:
Надеюсь многие люди станут здоровыми :tbr-17:
 
, №1266407
+ 11   (11)
Есть очень много смертельных болезней,которые передаются по наследству(наследственная предрасположенность),так вот, для людей страдающих подобными заболеваниями или имеющих к ним генетическую предрасположенность,модификация-панацея.Естественно мировая медицина(не только китайская) стремится к подобным возможностям. Представьте,сколько людей можно спасти выявив и предварительно решив проблему. Безусловно,это великое открытие. Пусть,пока,это одна болезнь,но,это только первый шаг. А страх и отрицание всегда сопровождали величайшие открытия. Еще в 19 веке,на востоке ,переливание крови считалось смертным грехом и каралось казнью, а в Европе,первые ученые подвергались критике и не только со стороны церкви,но и своих же собратьев эскулапов. Так что то,что сегодня страшит,завтра,возможно, станет панацеей для всего человечества.Так учит история. :th_3:







Ледяной цветок,Мэрия,Властелин солнца,Нереальная любовь,Императрица Ки,Возлюбленный принцессы,Вера,Личные предпочтения,Все в порядке,это любовь,Убей меня,спаси меня,Секретный сад,Целитель,Человек со звезды, Я слышу твой голос.
 
, №1266393
+ 6   (8)
таких генетических болячек очень много. и если каждую лечить на генном уровне, не представляю во что это выльется. с первых испытуемых брала бы подписку о бездетности (страшно написать о стерилизации). эти опыты должны исследоваться десятилетиями и на следующем уровне - поколениями. 100% успешных опытов не бывает. а ошибка здесь - мутация.

Фея от ведьмы отличается только настроением.
 
, №1266338
+ 12   (12)
Это еще одно развитие в медицине, которое может помочь очень многим людям в будущем!!!

Надеюсь мечты не останутся только мечтами!!! :th_48: :th_21:
 
анонимка
, №1266206
+ 8   (8)
По-моему, это замечательная новость, есть много генетически обусловленных болезней, если можно будет редактировать "неправильные" гены, будет здорово)
 
, №1266183
+ 13   (13)
ну почему все прогнозы такие мрачные?! я уже лет 10 жду, когда же начнут "вытягивать" гены, передающие по наследству аллегию, причем в сильной форме. сколько детей и взрослых перестанет страдать!
 
, №1266181
+ 13   (13)
Как обычный не религиозный человек отношусь к любому развитию науки позитивно, лишь бы это было на благо человечеству. Конечно, многое пугает, но лишь потому, что мы опять же еще слишком мало знаем о мире.
Медицина развивается не так быстро, как IT-технологии, буду только рада, если научные исследования в области генетики помогут справиться с неизлечимыми болезнями.

Счастье женщины зависит от того, какого мужчину она выберет. (с)перто из дорамы "Марс" (Тайвань).
 
, №1266172
+ 9   (11)
Кому: #1266125, thepeter:

Неолуддизм, он нисколько не поможет вылечить больных людей.


Ну Вы предлагаете тогда лечить людей заговорами и стучанием в бубен? Не догадывалась, что в 21 веке остались поклонники этого течения.

"По характеру-я, ну чистый ангел, это просто у вас у всех психика слабая!"
 
, №1266125
+ 18   (20)
Да мы начали вмешиваться в созданное природой ещё когда взяли в руки палку и прикрутили к ней булыжник.
Неолуддизм, он нисколько не поможет вылечить больных людей.

https://vk.com/video221319742_456239036
 
, №1266124
+ 7   (13)
с одной стороны, таким образом можно помочь людям, но по мне, вмешиваться в созданное природой на самом деле опасно…
надеюсь, нас не ждут плохие последствия

Обычный обитатель ДорамаКуна^^

Vip~ Blackjack~ BBC~ Inspirit~ Starlight~ Lovelinus~ Blink~
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть