Голосовать
+ 212   (81)
24 августа 2021 года в 08:23 | 12845 просмотров | 27 комментариев

Со Бок / Seo Bok [2020]

Описание:

Фильм переосмысливает легендарную историю китайского исследователя Сюй Фу, который дважды отправлялся по приказу императора Цинь Шихуанди (III век до н.э.) на поиски эликсира жизни.
Экс-агент спецслужб Ки Хун (Гон Ю) принимает участие в опасных ситуациях, связанных с первым человеческим клоном Со Боком (Пак Бо Гом) (в китайском произношении Сюй Фу), который обладает тайной вечной жизни.
Смотреть Со Бок / Seo Bok онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 Тизер[з]  
 Тизер 1[з]  
 Со Бок (субтитры Мания)[з]  
 Со Бок (субтитры Мания)[з]  
 Со Бок (озвучка)[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Aspirink@
Aspirink@
Кегли: Movie, Озвучка, Озвучка Movie, K-Movie, ФСГ Альянс, триллер, 2020, ФСГ Мания
 
Страницы

, №1711658
+ 3   (5)
как то слабовато, но посмотреть разок можно

Скоро - это долго :th_14:
 
, №1702152
+ 4   (6)
краскилета, человек хочет верить в божественную сущность, что есть кто-то и жизнь не конечна.
Но желание бессмертия говорит о том, что подсознательно человек понимает свою конечность. В данном случае никто не размышляет о том, что за смертью есть другая жизнь.
В Со Боке не обращались ни к христианскому богу, ни к буддистской философии, ни какой либо еще… Клон Со Бок пытается найти свой смысл жизни не прибегая к чему то более.
Не вся философия работает с "есть ли бог?". Есть философия построенная на человеческой морали, сути, жизни.
Вечная жизнь есть, есть среди одноклеточных сущность, что живет бесконечность. Вечной жизнью можно считать постоянный цикл рождения-смерти по сезону - зелени и деревьев.
Чтобы человек был вечен, нужно, чтобы было постоянное обновление клеток. Старость наступает именно потому, что все меньше обновляющихся клеток становится в организме, накапливается усталость и клеточные мутации, что приводят к болезням. У Со Бока запущен был процесс постоянного деления клеток, то есть непрерывное обновление, но без контроля процесса это бы само по себе привело его к сгоранию, он ведь достигал возраста в два раза быстрее, в 10 лет он достигает как максимум 18летнего возраста, причем это не только внешне, но и уровнем ума.
Деление клеток это одновременно и есть вечность, но без понимания и контроля процесса это приведет к необратимой смерти.
Душа есть эмоции, эмоци есть химические реакции мозга, в Мыше процесс этот более чем нагляден. Без промежуточного хим.элемента у человека нет "души", вернее нет понятия эмпатии и чувств, так же нет физической чувствительности.. Исправляем в мозгу одну поломку, оппа, появляется так называемая душа… На самом деле просто химический процесс приема и ответа пошел от клетки к мозгу… Появились эмоции, так же и физическое тело стало реагировать на повреждения болью.
Так как я атеист, прагматик и реалист, для меня химические процессы в нейронах мозга и есть душа.
Отсыл к легендам и к библии воспринимаю как символичность, метафору, антропоморфность (когда животное изображается как человек, хочет стать человеком), либо философию бытия.

Cogito, ergo sum ©

Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью. (с)
 
, №1701907
+ 5   (5)
карин777,
По сути, человек исправно себя самого воспроизводит для продолжения жизни вида, генетический наборы повторяются и без прямого деления идентичных клеток.
Как и вообще во всех философских произведениях все размышления сводятся к последнему "затыку"),- а есть ли Бог?, или высший разум?, и есть душа и вечная жизнь? если есть, то какие границы вмешательства Божественной сущности в жизнь людей? и т.д. …и в конце вопросы остаются открытыми, и можно сколько угодно человеку мучиться извечными вопросами и биться в своей закрытой "капсуле", через которую живому никак не пробиться, о если и есть пробившиеся попаданцы, то всё это недоказуемо)) Но "практика" доказывает жизнеспособность вечных ценностей))

" Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.")) Дж.Леннон
 
, №1701897
+ 6   (6)
Фильм хорош прежде всего философскими рассуждениями.
Поднимаются вопросы жизни и смерти, что есть смерть, что есть жизнь…
Как определить жизнь, что чувствуешь, когда умираешь.
Со Бок рожден с ожиданием смерти, в нем силен фатализм, но его вечность противоречит его ощущениям. "Я не знаю что значит спасть, я никогда не сплю" … в этой фразе суть, ведь смерть для него будет ассоциироваться со сном, а сон это отдых.. А Со Бок хоть и юн, но уже сильно устал. Ведь за 10 лет он проходит развитие до 16-18 летнего подростка… отсутствие сна в вечности дает фатализм бесконечной загруженности. Отсюда так много вопросов о смерти.
"А жизнь так хороша"- это констатация факта недоступности для Со Бока, он уже предвидит свой финал, он к нему стремится…
Рожденный из собственной смерти, обречен мысленно сталкиваться с ощущением собственного конца, мозг клона будто бы отпечатывает гибель ориджинала на уровне клеточной памяти…
Эта тема обреченности клона помнить гибель, уже поднималась в кино, но тем не менее не выглядит повторением, а как будто продолжает тему клонов в литературе/кино. Скажем, Со Бок это Пролог будущего.

Со Бок не наделен этическим пониманием ценности человеческой жизни и не разделяет поступки плохо или хорошо, в лаборатории его этому не учили. Поэтому, Мин Ки Хун, сталкиваясь с жесткой прямотой Со Бока, теряется, хотя сам далеко не ангел. Но, Со Боку приходится считывать мораль и этику в кратчайшие сроки, тем не менее он не ощущает эмпатии к людям, но понимает, что не должен существовать в принципе.
Удивительно, но люди неосознанно сами закладывают это ощущение лишнего звена в Со Бока, а он считывает настроение и в какой то степени, мысли или вернее эмоции и способности людей к тем или иным поступкам.

Со Бок помимо того, что он клон, наделен сверхвозможностями, своего рода это побочный эффект генной инженерии. В совокупности, Со Бок внушает почти религиозный страх и дикую жажду людям…эти противоречия и споры людей, будут обрекать его на смерть снова и снова. Но однажды, клоны обретут выживаемость собственного вида.

Алчность людей и страх людей перед смертью разворачивает охоту на Со Бока, приводя эксперимент к полному крушению. Со Бок буквально отражает суть людей в ответном ударе. Но собственные действия и ярость ему не нравятся, но он уже не остановится, отсюда и просьба остановить его, чтобы отдохнуть..

Алчный старик и юный клон Со Бок, сосуд жизненной силы для старика, но юность не хочет отдавать свою энергию и силу жаждущему старику. Юность в очередной раз в кино показывает, что старики порой перегибают палку в своем жаждущем стремлении контроля вечности.. Умри, уже, старик… Любой бунтующий подросток думает ровно так, как Со Бок. Эта вечная вражда поколений, вечная жажда старости обрести вечную жизнь. Старик еще не значит мудрец, здесь старик это ничтожное тщеславие, желающее питаться юностью младенцев бесконечно. Но тщеславие наказуемо, старик жалок без своих головорезов и перед силой юности, кот-ю он пытается сломить.

Мин КиХун, ты тоже жаждешь жить дольше, но не можешь? Придется смириться и принять свою участь, не беги уже, признай свои трусливые поступки и иди вперед по пути вечности, ведь пока жив, жизнь в принципе хороша, ну а там… Что дано, то не отнять.

В начале фильма упоминается скандал, связанный с доктором Хваном, после чего в Корее стало сложно заниматься исследованиями стволовых клеток. Речь идет о враче и ветеринаре Хван У-соке, который был уличён в фальсификации результатов экспериментов со стволовыми клетками.(с)

Когда наука успешно клонирует человека, будут ли заданы философские вопросы, что есть у фантастов? Встанет ли проблема души и образца в мед.целях?
Наука задаст вопрос о душе и этичности или это из разряда теологической величины и веры? В принципе, что живое, то живет, вне зависимост вопросов души.. Важна тут больше самоидентификация и собственное место в жизни. Или цель миссии. Что будет значить клон по большому счету? Тот же вид человека, лишь рожденный иным способом… В природе встречаются клоны, но никто не задает вопросов природе, почему возможно существование идентичных ДНК… Но когда речь заходит о делении клеток в науке, появляется автохтонный страх… А что такого?
Люди имеют не такое уж разнообразное кол-во ДНК, отсюда и сходство во внешности или передача внешности
и одинаковых генетических данных через поколения.. По сути, человек исправно себя самого воспроизводит для продолжения жизни вида, генетический наборы повторяются и без прямого деления идентичных клеток.

Философская суть, неторопливая задумчивость середины, вода как успокоение и органичный и качественный экшн и спецэффекты вначале и в конце, делают фильм впечатляющим.
 
, №1701593
+ 4   (4)
на один разок можно глянут. фильм так себе но актеры бомба
 
, №1701237
+ 6   (6)
Благими намерениями вымощена дорога в ад.

Хотели помочь человечеству, но кое-кто решил примерить на себя роль Бога, и всё пошло наперекосяк. Кстати, большинство великих изобретений и открытий этим страдает. Хотели во благо, а получилось как всегда.
Много здесь философского: бессмертие - нужно ли оно людям? Что такое смерть: конец всему или начало нового? Клон - это вещь или личность? (Хотя это уже из морально-этического).
Посмотрели фильм и сидите думайте, что вам ближе.

Характер - не сахар, характер - не мёд,
Кто с нами общается, сразу поймёт!
И пусть мы хитры, мы же лисицы,
Но можно всегда на нас положиться!
КУМИХОШИ
 
, №1701232
+ 7   (7)
История об объекте исследования, живущего в стеклянной клетке, ежедневно занимающегося скучной рутиной. Ведь другой жизни ему не дано. Бессмертие ему даром не нужно, да и жизнь, так как не стал бы говорить о маме своей, что зря его создала. Думает каждый день о своей судьбе и смысле жизни. Бедненький, даже он хотел быть полезным хоть как-то. Он как большой ребенок. А почему? А зачем?)) Правда таким, как он, нет места в этой жизни. Отсутствие понимания друг друга будет идти друг за дружкой.

Показали и объяснили, что вечность-бесконечность жизни людей ни к чему хорошему не приведет. Кто-то понимает, а кто-то чхать хотел. У них свои планы на этот счет. Это печально.

У фильма мрачная атмосфера. Пак Бо Гом и Гон Ю отлично сыграли своих персонажей.

Ardnassak, тебе спасибо, что напомнила об этом фильме и составила компанию :kpop2:

ДорамаКун ВК

Жизнь не укажет тебе направление, потому что жизнь меняют не случайности, а твой выбор © Suits

Да нафиг нужна эта идеальность! Ее можно съесть? © My Best Friend’s Breakfast

Я скучал, как звезды скучают по солнцу © Red Sky
 
, №1701228
+ 6   (6)
Фильм о бессмертии. Нужно ли человечеству оно? Ведь тогда всё становится бессмысленным и ты зная, что не умрёшь, страх исчезает, остаётся только желание и теряется человечность. Пак Бо Гом отлично справился со своей первой ролью в кино. Некоторые сцены, где эмоции выражал и в кадре спецэффекты, накладываются уже после, сложно сыграть даже опытному актёру. Гон Ю вжился в роль от и до.

Бо Гом в своём интервью о фильме сказал примерно так - "человеческие желания требуют этики и люди должны быть благодарны за то, что имеют". Фильм несёт такое послание, я с этим частично согласна, но к сожалению люди неисправимы, никогда…сколько бы не сменилось столетий, млн. лет круг сансары не разорвать и будет повторение, ошибки прошлого не учат и бессмертие, зачем людям быть бессмертными, если на секунду задуматься, какой случится хаос и борьба…

Трогательный момент на берегу океана, когда птицы кружатся, образуя круг…и из камней собирается горка. Музыка на финальных титрах зрителя уносит в бездну)) Фильм понравился. Спасибо Инь Сюэ, ты двигатель прогресса, я его наконец-то посмотрела)))
 
, №1699745
+ 7   (7)
:bubble-bear39:
 
, №1699591
+ 7   (7)
:bubble-bear39: :bubble-bear23: :tbr-19:
 
, №1697929
+ 6   (6)
Kimberly,
А ответ мы должны искать сами, как все и всегда)) На самом деле и впрямь шедевральная работа)
:th_10: :bubble-bear29:
Подборка)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные – торговаться, а самые счастливые – смотреть.

Пифагор
Жить – все равно, что любить: все разумные доводы против, и все здоровые инстинкты – за.

Сэмюэл Батлер
И вот: нравится мне больше всех))
Жизнь, быть может, не стоит того, чтобы жить, но что с ней еще можно делать?

Автор афоризма неизвестен

***
))) :bubble-bear22:
 
, №1697918
+ 9   (9)
краскилета,
Это да. С этим вопросом авторы определились). Но вот тему о жизни и смерти, и о причинах жить ( или не жить?)) ,- как-то немного не оформили и слили.

О, нет, вопрос то не решенный до сих пор, сама говоришь)) Пищу для размышлений подбросили, какие-то свои мысли подбросили, да не в малом количестве, весь фильм подбрасывали, всех героев, не только главных, заставили нас расшивеливать)) А ответ мы должны искать сами, как все и всегда)) На самом деле и впрямь шедевральная работа)

Критикуй мнение, а не человека.
Леонардо да Винчи
 
, №1697916
+ 8   (8)
Kimberly,
краскилета,
По смысловой нагрузке замахнулись на слишком большой кусок. И поэтому ощущение, что не довели мысль до конца.

А у меня не было такого ощущения, наоборот. Этот новый человек был обречен, люди еще не готовы принять его. Вот один только такой нашелся, герой Гон Ю. Что ж, значит и для новых людей есть надежда))
Это да. С этим вопросом авторы определились). Но вот тему о жизни и смерти, и о причинах жить ( или не жить?)) ,- как-то немного не оформили и слили. Ну…в общем, фильм законченный, но вопросы подняли слишком глобальные и сложные. Ответа ни у кого нет до сих пор, ни у авторов, ни у мыслителей, ни у Эйнштейна. Все рыли, искали первопричину и основу основ, но пришли к заключению что-то типа "причина жить - любовь", или "жизнь это тренажер" и т.д…)))?? сама путаюсь в показаниях))

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд

Kimberly,

Lily25, :kpop2:
 
, №1697900
+ 8   (8)
краскилета,
По смысловой нагрузке замахнулись на слишком большой кусок. И поэтому ощущение, что не довели мысль до конца.

А у меня не было такого ощущения, наоборот. Этот новый человек был обречен, люди еще не готовы принять его. Вот один только такой нашелся, герой Гон Ю. Что ж, значит и для новых людей есть надежда))

И тебе спасибо за компанию, и за предложение, именно из-за того, что ты предложила совместный просмотр, я отправилась искать в Меню)) Надо туда чаще наведываться, а то чуть не пропустили))

Lily25, спасибо, что присоединилась, смотреть вместе всегда веселей))
 
, №1697883
+ 8   (8)
Классный фильм! Интересный, напряженный, с большой смысловой нагрузкой. Авторы затронули вопросы осмысления человеком жизни и смерти, ориентиров, ради чего жизнь приобретает смысл. Человек как существо, облада.щий самосознанием, самопознанием, мышлением и волей, может осмысливать страх неизбежной смерти, когда кончается ВСЁ…или что-то остаётся?…Гораздо легче и осмысленнее, когда человеком движет вера или любовь. Но когда ни того, ни другого, остается только чистая идея, которая часто приводит к разрушениям,и…все-равно никакая идея не живет вечно. Наверное, человек так заточен, что ему трудно до конца осмыслить и смириться со смертью, пока он жив.
Еще было очень жаль Со Бока. Его создатели не считали его человеком. Здесь у меня вопросы; а что значит быть человеком? Возможно, в недалеком будущем у руля цивилизации встанут именно такие существа, если мы не перебьем друг друга. Со Бока очень жаль, ведь его родили, чтобы регулярно отсасывать спинной мозг. И он даже на это согласился, чтобы быть полезным и нужным кому-нибудь(…ключевое слово "нужным". Он просто хотел быть рядом с мамой. Не было смысла умирать, и не было смысла жить. Единственный смысл, получается, жить ради кого-то. Пак Бо Гом потрясно сыграл своего персонажа. Мои комплименты!! И Гон Ю хорош как всегда.
По ходу возникли вопросы о правомерности суррогатного материнства. Ведь часто это один родитель мужского пола, который изначально лишает ребенка матери. Да и вообще о судьбе и адаптации среди людей клонов и людей, подобных Со Боку. Мне кажется, это ящик Пандоры.
Спасибо за перевод !
Аспиринка! Спасибо за релиз!! :kpop2:
Кимберли!Спасибо за наводку! Не ожидала, что сегодня наткнемся на жемчуг))

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

Sosed-oppa,
Финал очень быстренько свернули,
Да. По смысловой нагрузке замахнулись на слишком большой кусок. И поэтому ощущение, что не довели мысль до конца.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд

Kalle,
Идейная подача понятна, но как руководство к действию в жизни применять не стоит.
Это всех залить горючим и поджечь? :bubble-bear48:

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд

Lily25,
Люди, в очередной раз, попытались поиграть в Творца.
Сначала создали клон, а потом пытались понять, что с ним делать.
Бог создал человека, а потом человек создал Бога))

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд

Kimberly,
наше чудовище очень тонко чувствовал красоту. Можно поплакать над ним.
Мальчишку очень жалко.
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть