Голосовать
+ 180   (63)
23 июля 2012 года в 18:42 | 8746 просмотров | 9 комментариев

Сны о России / O Roshiya-koku suimu-tan [1992]

Описание:

Исторический фильм по роману Ясуси Иноуэ. Потерпев кораблекрушение у берегов Сибири, японский капитан с шестнадцатью матросами пускаются в удивительные приключения, полные переживаний, любви, отчаянья и чудес длиною в девять лет.
Фильм рассказывает о реальных исторических событиях в российско-японских отношениях 1780-1790-х гг.
В 1782 году японский корабль капитана Дайкокуя Кодаю (Огата) с экипажем из 16 матросов попал в бурю. Пришлось срубить мачту, и судно после двухсотдневного дрейфа прибило к российскому берегу в районе Алеутских островов. Далее, японцев ждали почти девятилетние скитания по Российской империи в надежде вернуться на родину.
Вместе с русскими торговцами они строят корабль и успешно переплывают с Алеутских островов на материк. Добравшись до Охотска они сталкиваются с новой проблемой: местная русская администрация оказывает им помощь и предоставляет временное жильё, но не может самостоятельно решить вопрос об их возвращении в Японию, так как для этого требуется санкция иркутского губернатора. Японцам объясняют, что направление письма иркутским властям и получение ответа займёт около года. Раздосадованные японцы решают самостоятельно добраться до Иркутска. Путь занимает несколько месяцев, в ходе которого сибирскую зиму японцы сочтут настоящим адом. Прибытие в Иркутск не решает проблему: пост губернатора временно вакантен и прошение японских моряков переслано в Петербург, региональные власти могут лишь устроить японцев в Иркутске учителями японского языка, но не вернуть их на родину. В Иркутске японские моряки знакомятся с российским учёным и путешественником, академиком Петербургской академии наук Кириллом Лаксманом, который принимает деятельное участие в их возвращении в Японию. Лаксман привозит капитана Дайкокуя Кодаю в Санкт-Петербург в надежде добиться аудиенции у императрицы Екатерины II. Японские моряки, провожая капитана, слабо верят в успех (это всё равно, что попытаться встретиться с сёгуном). В Петербурге Лаксман устраивает капитану аудиенцию у вице-канцлера А. А. Безбородко, ведёт консультации с ним и графом А. Р. Воронцовым. Помощь японцу также оказывают садовник и фрейлина Екатерины II. Некоторое время спустя, японский капитан удостаивается аудиенции русской императрицы. Дайкокуя Кодаю умоляет её вернуть его на родину. Екатерина II дозволяет это и в 1792 году к берегам Японии снаряжается экспедиция. На русском военном корабле лишь три японских моряка возвращаются на родину (ещё двое пожелали остаться в Иркутске, остальные погибли). Японские власти принимают русское посольство без враждебности, но и без особого энтузиазма: в Японии царит политика изоляции. Японцы дают разрешение на заход одного русского судна в Нагасаки, где и высаживаются японские моряки. Один из японцев вскоре умирает, находясь в Эдзо (на Хоккайдо). Ступив на родную землю, японцы снова оказываются на волоске от смерти - по законам того времени они должны были быть казнены. Лишь по приказу сёгуна они были помилованы.
В завершении фильма голос за кадром сообщает, что в результате деятельности Кирилла Лаксмана и Дайкокуя Кодаю Россия и Япония смогли установить дипломатические отношения.
Ken Ogata - Дайкокуя Кодаю, капитан японского корабля
Takuzo Kawatani
Noboru Mitani - Кудзаэмон
Toshiyuki Nishida - Ацудзо, штурман
Toru Emori - Мацудайра Саданобу
Hiroyuki Okita - Синдзо
Марина Влади - Императрица Екатерина II
Олег Янковский - Кирилл Лаксман, академик Петербургской АН
Евгений Евстигнеев - Буш, придворный садовник Екатерины II
Елена Аржаник - Софья Ивановна Буш, придворная дама Екатерины II
Юрий Соломин - Граф Александр Андреевич Безбородко, вице-канцлер Российской империи
Виталий Соломин - Шелехов, иркутский дворянин
Виктор Степанов - Яков Иванович Невидимов, приказчик купца - торговца пушниной
Анастасия Немоляева
Татьяна, иркутянка
Татьяна Бедова
Анатолий Скорякин
Владимир Ерёмин - Граф Александр Романович Воронцов
Сергей Степанченко - Борис, слуга Невидимова
Виктор Смирнов - Иосиф
Александр Блок
Сергей Паршин - русский морской офицер
Борис Клюев - русский морской офицер
Михаил Годин - горожанин
Павел Корнаков
Владимир Наумов
Игорь Тарадайкин - закадровый текст
Смотреть онлайн: O Roshiya-koku suimu-tan [1992]
Для начала просмотра кликните на название серии
 Сны о России / O Roshiya-koku suimu-tan 1992[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
deura
deura
Кегли: Movie, драма, J-Movie, исторический, приключения, 1992
 
, №1618921
+ 5   (5)
И как эту классику я пропустила???
Кому: #560851, Ю к к а:
Роман Ясуси Иноуэ основан на книге Кацурагавы Хосю "Краткие вести о скитаниях в северных водах". Необыкновенная книга. Да и роман Иноуэ я прочитала с большим интересом.
Всё время, пока читала, думала только об одном: "Почему мы не сохраняем то хорошее, что было, а тупо заимствуем плохое"? Да, не всё плохое заимствуем, но - многое.. А наши отличные наработки считаем прошлым веком и гонимся за "современными" западными технологиями?!
Фильм тоже понравился. Нет тягомотной бредятины, отличное художественно-историческое кино.

Самый лучший критик-это зритель :tbr-16:
 
, №1543599
+ 8   (8)
Шикарный фильм!
 
, №1398460
+ 17   (17)
Интересный фильм.Все очень трогательно, пропитано болью и тоской по родине и просто шикарная игра актеров.Покаряет замечательный сценарий,актеры и совершенно русская музыка.В эпизодах блистательно сыграли российские актеры - Янковский, Евстигнеев и др. Для кого-то фильм, возможно, покажется скучноват,так как события не развиваются очень быстро, но тем не менее фильм меня держал все время в напряжении и сопереживании.
 
, №1118256
+ 13   (15)
Смотреть! Однозначно!

Alea jacta est
 
, №991795
+ 14   (16)
Качественный художественно-исторический фильм.
Полезно посмотреть для общего развития.
 
, №826715
+ 17   (17)
Ни чё се :th_114: :th_105:
 
, №560851
+ 20   (22)
Роман Ясуси Иноуэ основан на книге Кацурагавы Хосю "Краткие вести о скитаниях в северных водах". Необыкновенная книга. Да и роман Иноуэ я прочитала с большим интересом.
Всё время, пока читала, думала только об одном: "Почему мы не сохраняем то хорошее, что было, а тупо заимствуем плохое"? Да, не всё плохое заимствуем, но - многое.. А наши отличные наработки считаем прошлым веком и гонимся за "современными" западными технологиями?!
Фильм тоже понравился. Нет тягомотной бредятины, отличное художественно-историческое кино.

И сколько б грабли не учили, а сердце верит в чудеса!!! :th_8:
 
, №473207
+ 20   (22)
фильм классный! :bubble-bear39:
советую всем! :whitebear_033:

:bubble-bear49: :bubble-bear48: Симпатичные парни делятся на три типа: либо гей, либо родственник, либо занят. ©ELF_imnida
 
, №450816
+ 22   (22)
Интригующе…

Kimura Takuya~~
[Демон/Токкэби, Puraido, Кто ты?, Сразимся, призрак!, Алые сердца Корё] :bubble-bear32:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть