Голосовать
+ 66   (22)
10 января 2020 года в 11:55 | 1941 просмотр | 1 комментарий

Голубой янтарь / Blue Amber [2018]

Описание:

Муж Хэ Цзе погиб в ДТП. Девушка получила внушительную компенсацию, но деньги не способны принести ей утешение.
Однажды в музее любопытный вопрос экскурсовода о том, сколько стоит 1 день жизни насекомого, застывшего в редком и дорогом кусочке янтаря, заставляет ее задуматься о ценности жизни. Сколько стоит жизнь?
Смотреть Голубой янтарь / Blue Amber онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 трейлер[з]  
 Голубой янтарь (субтитры)[з]  
 Голубой янтарь (субтитры)[з]  
 Голубой янтарь (озвучка)[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Aspirink@
Aspirink@
Кегли: Movie, Озвучка, драма, Озвучка Movie, C-Movie, 2018, психология, ФСГ АрхиАзия, ФДГ Exa
 
, №1634237
+ 11   (13)
Фильм "Голубой янтарь"/Blue Amder,Dan lan hu po/,2018 года,Китай посмотрела в рамках путешествия в НЕИЗВЕДАННОЕ, поскольку заинтересовали описание и жанры: психология, драма. Посмотрев фильм, оказалось, что он содержит и жанр "триллер", так как в нём погибают муж главной героини, а затем и его мать, а еще питомец мужа - собачка по кличке Сяо Бей.
До просмотра фильма искала информацию о авторах фильма и истории его создания. Узнала, что фильм основан на книге под названием "Жизнь длиною в 240 месяцев" китайского писателя Сюй Игуа, он же принимал участие в работе над сценарием фильма вместе с режиссёром данного фильма Чжоу Цзе и сценаристом Чжао Сяо Цю. От замысла режиссёра и до завершения фильма прошло около 10 лет(с 2008 до 2018).
Премьера фильма состоялась 20 июня 2018 года в Китае на Шанхайском международном кинофестивале; затем фильм был показан 24 ноября 2018 года в Италии на кинофестивале в Турине; 10 апреля 2019 года был показан в США на Международном кинофестивале независимого кино WorldFest в Хьюстоне. В Китае демонстрировался еще трижды: 30.11.2018,17.12.2018 и 26.12.2018.
Фильм длится 97 минут и за это время проходит история жизни главной героини в настоящем и в прошлом.
Хэ Цзе – молодая женщина, чью жизнь совершенно точно нельзя назвать простой и приятной. У нее есть младший брат, была замужем за мужчиной по имени Фэн, с которым прожила совсем недолго и без особенных чувств к друг другу. Муж обожал мать, себя, и своего питомца-собачку по кличке Сяо Бей. Жена у него была на третьем месте перед собачкой. В свою очередь у Хэ Цзе на первом месте был брат, потом она и муж. Так они определили важность каждого из близких в жизни. Свекрови невестка нужна была в качестве матери будущего внука. Но её мечтам не суждено было сбыться.

Ситуация для обеих женщин меняется в связи с гибелью Фэна в автомобильной аварии. Виновниками его смерти стала семейная пара, сбившая его на переходе и желающая скрыть факт своего преступления. Они предлагают убитой горем женщине 300 тысяч юаней в качестве компенсации.
Женщина принимает деньги, не подозревая о том, что совсем скоро ей придется столкнуться с событиями(наступившая вскоре смерть свекрови, увольнение из детского сада), которые изменят её взгляды на окружающую действительность.
В настоящем она станет прислугой у семейной пары (муж, жена и сын в возрасте семи-восьми лет), помогая им обеспечить домашний уют и комфорт и заботясь полностью о их ребенке.
Однажды героиня на экскурсии в музее слышит от экскурсовода, что в янтаре редкого цвета находится муравей, которому было всего 10 дней, когда он застыл в смоле. Стоимость этого янтаря 200 тысяч юаней. Экскурсовод задаёт вопрос: "Сколько может стоить один день жизни муравья?". После этого Хэ Цзе потеряла покой и начала подсчитывать стоимость дня жизни погибшего мужа, который прожил 32 года, исходя из полученной компенсации. Оказалось, что один день жизни Фэна составил 25 юаней, женщина была поражена…
Компенсация стала для нее наваждением, Хэ Цзе ищет выход, увольняется с должности прислуги, отправляет денежную компенсацию и приходит в музей полюбоваться янтарём редкого цвета с муравьем внутри и ее озаряет исходящий от янтаря свет и это последний кадр фильма.
В свое время Антуан де Сент-Экзюпери сказал мудрые слова: "Хотя человеческой жизни нет цены, мы всегда поступаем так, словно существует нечто еще более ценное".
Хорошо, что героиня фильма в итоге поняла, что компенсация за гибель мужа - это ничто…
Мне понравилась игра актеров, исполнивших роли: Хэ Цзе - актриса Ван Чжэнь Эр, в её фильмографии 11 работ, последняя из которых дорама "Вперед, Кальмар"; А Фэн - актёр, режиссёр, сценарист Лю Юй Лай(в фильмографии 30 работ); мальчик Лэ Янь - семилетний актёр Чжан Юй Сюань (в фильмографии 6 работ); свекровь - актриса Ван Цай Пин( в фильмографии 10 работ).
Следует также отметить работу режиссёра и сценариста Чжоу Цзе( у него еще фильм "Слепота", снятый в 2013 году); сценаристов Чжао Сяо Цю и Сюй Игуа; оператора Оуян Юн Фэн; монтажёра Чжан И Фань; композитора и звукооператора Лю Чжи Цян;художника по костюмам и по гриму Юй Цин.
Фильм понравился. Моя оценка семь из десяти и плюс три в голосовании.
Спасибо за перевод АрхиАзия. :bubble-bear20:
Спасибо создателю релиза Aspirink@ .
На сайте фильм был представлен 15 октября 2019 года и на сегодняшний день отмечено 470 просмотров. Положительно оценили 18(+54).
:bubble-bear20:

"Советы принимай от всех дающих,
Но собственное мненье береги."
У. Шекспир
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть