Голосовать
+ 208   (80)
16 ноября 2014 года в 22:16 | 20519 просмотров | 12 комментариев

Рецепт / The Recipe [2010]

Описание:

Чой Ю Джин, ведущий передачи на канале DBS, после истории одного студента, начинает вести расследование смерти заключенного Ким Чжон Гу, который совершил несколько убийств и был приговорен к смертной казни.
Собственно говоря, а что здесь расследовать? Кровожадного убийцу поймали и наказали пару лет назад, дело старое, пусть и прогремевшее в свое время на всю страну. Но, его предсмертные слова просто поразили всех: "Дондзян… Я готов умереть… за миску тушеного мяса с Дондзян!". Неужели это блюдо настолько вкусное, что за него можно отдать жизнь или может заключенный бредил?
К чему приведет нашего новоиспеченного детектива эта история? Что за секрет таит это блюдо?
*Doenjang (Дондзян) - это традиционное корейское блюдо, паста из соевых бобов полученная путем ферментации. Его название на корейском звучит как "густая паста". (с) Sunrise
Ryu Seung-ryong - Choi Yoo-jin
Lee Yo-won - Jang Hye-jin
Lee Dong-wook - Kim Hyun-soo
Jo Sung-ha - Park Min / Park Gu
Lee Yong-nyeo - Han Myung-suk
Kim Jung-suk - Detective Kang
Nam Jeong-hee - grandmother
Yu Seung-mok - Kim Deuk-gu
Kim Se-dong - blind man
Park Hye-jin
Yoo Soon-woong
Lee Sang-hee
Смотреть Рецепт / The Recipe онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 Рецепт (субтитры)[з]  
 Рецепт (озвучка)[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Park MooNa
Park MooNa
Кегли: Movie, Озвучка, драма, романтика, Озвучка Movie, K-Movie, детектив, ФДГ GREEN TEA, мистика, 2010, ФСГ Sunrise
 
, №1658687
+ 6   (6)
Тяжёлый фильм и немного непонятный. Не понравился. Первый час шёл очень тяжело , а потом стало интересно и если бы не участие в кулинарном конкурсе, не стала бы смотреть. Причем я все ждала где же романтика тут может быть, фильм же коротенький а я больше половины посмотрела? Но последние минут 20 умудрились показать прекрасную любовь в которую веришь и причем с такими замечательными актёрами, что глаза мои порадовались. Но так как осталось много вопросов и концовка неприятная мне не понравился фильм. Весь фильм идёт рассказ о специфической подготовке к вкуснейшему супу из соевых бобов (Твенчжан чиге – одно из самых распространённых повседневных блюд современного корейского стола. Первые письменные упоминания о чиге относятся к периоду до Трёх Государств, то есть к началу нашей эры.) Говорят этот суп с кислинкой и немного напоминает по вкусу наш суп из квашеной капусты. Я верю, что у многих из нас есть воспоминания какого-то блюда в своей жизни, что мы пробовали и негде кроме как там, где пробовали найти не можем, даже повторяя рецепт все равно получается не так вкусно. И поэтому в фильме пытались показать, что аналогов готовки такого супа Твенчжан чиге нет и все кто пробовал у этой девушки суп его забыть не могут и даже перед смертной казнью единственным желанием может быть именно желание попробовать этот суп. В фильме раскрыли и объяснили хорошо специфику готовки этого супа именно этой девушкой, почему вода пахнет цветами, для чего ферментация и т.д. Но после увиденного у меня желание не появилось его поесть и вообще мне запомнился кусок мяса (наверное грудинка), который резали на 56 минуте :th_98:
Твенджа́н (된장, 醬; произносится tøndʑaŋ или [twendʑaŋ]) - приправа (соевая паста) в корейской кухне. Готовится из отжима сои. Имеет специфический резкий запах. Название буквально переводится как "твёрдая паста".
При производстве твенджана соевые бобы разваривают и тонко мелют. Получившуюся пасту формуют в плитки меджу (кор. 메주). Меджу выставляют на солнце или в тепло, на рисовую солому. В ней содержится много сенной палочки, которая инициирует процесс ферментации. Запах меджу создаёт аммиак, который производят бактерии. Через месяц (или более, в зависимости от величины плитки) меджу укладывают в большие глиняные горшки с солевым раствором и оставляют для дальнейшей ферментации. После ферментации жидкость сливают (это корейский соевый соус, чосон канджан, кор. 조선간장). Твёрдая солёная часть - это и есть твенджан. В нём, в отличие от мисо, часто встречаются нераздавленные соевые бобы.

Традиционный твенджан готовится из сои и солевого раствора, но в фабричный твенджан обычно добавляют пшеничную муку (как в соевый соус). Существуют разновидности твенджана с анчоусами.

Добавлено спустя 12 часов 51 минуту 57 секунд

[quote]Кому: #1658604, Natali_ru:
Добавлено спустя 33 минуты 55 секунд

Моя оценка 7 из 10.
 
, №1177777
+ 5   (5)
немного не понятная история получилась…
 
, №1121026
+ 6   (6)
Хороший фильм, не зря смотрела.

Дом себе кто-то построил -
Значит, разрушился мой.
Я заключил перемирье -
Кто-то пошёл войной.
Если я тронул струны -
Где-то замолк их звон.
Круг замыкается там же,
Где начинается он./ Р.Тагор
 
, №1035997
+ 7   (7)
Очень светлый и грустный фильм,не советую ожидать от него многого, но и недооценивать не стоит. В нем прекрасно повествуется история, а в конце меня аж дрожь взяла)
 
mishell69
, №1006859
+ 7   (7)
Пришел к мысли от просмотра, что очень хорошо, тоже не хорошо!!! Попробую объяснить: девушке от её мамы перешел рецепт изготовления корейского блюда Дондзян! Продукт получился идеальным, потому что был создан с любовью и в обстановке любьви. Но он продукт не только помог поймать опасного преступника, но и стал причиной гибели самой девушки и водителя, в машины в которой она ехала. Идеальное не может существовать с посредственным, обычным, неидеальным. Во всяком случае не долго и негатив превысит позитив! Впрочем вопрос дискуссионный, ведь преступник отдал жизнь за тарелку Дондзяна в прямом смысле!!!
 
, №1000685
+ 6   (6)
очень хороший фильм! прекрасный романтичный фильм, без излишней сопливости и слезливости, в общем всё в меру. хороший фильм сняли , молодцы!

Исчезни любое бедствие!
 
, №991796
+ 8   (8)
Определенные части этого фильма являются просто учебником по эстетике. Как я могла пропустить такой фильм? Позор мне. Спасибо за перевод.
 
, №976923
+ 8   (8)
Фильм хороший, хоть я ожидала от него немного другого… Я думала что он будет с криминальным или зловещим уклоном, но все оказалось совсем не так. История фильма довольно печальной и трагичной… На мой взгляд, конец фильма не раскрыт полностью и поэтому возникает ряд вопросов Что на самом деле произошло с девушкой? Действительно ли Гоблин умер? И с кем тогда разговаривал журналист?
Не смотря на все эти вопросы фильм все же мне понравился)

Зрение - это не то, что видят твои глаза, - это образ, который создает твой мозг. Наш здравый смысл защищает наше зрение. Обычно люди не могут видеть то, что противоречит логике…
Токо Аодзаки - Граница пустоты: Сад грешников (Gekijouban Kara no Kyoukai)
 
, №972585
+ 8   (8)
мне пишет что видео изъято
 
, №971135
+ 8   (8)
Хороший фильм,я даже плакала ,не знаю почему он так затронул мою душу!!! :whitebear_033:
 
, №872447
+ 11   (11)
немного другое ожидала от фильма..скучноват
 
, №872365
+ 9   (9)
Красивая грустная история
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть