Голосовать
+ 207   (72)
15 декабря 2016 года в 10:42 | 6469 просмотров | 45 комментариев

Ли Бён Хон говорит о расизме в Голливуде

Актер вспомнил то время, когда коллеги по цеху его просто игнорировали: "Я не хочу называть имена, но когда я работал в Голливуде, некоторые мои коллеги даже не смотрели мне в глаза, потому что я азиат. Я пытался представить себя и протягивал руку, но они все игнорировали меня и проходили мимо. Я до конца съемок фильма так и не пожал им руки.
Несмотря на протесты в связи с отсутствием разнообразия в Голливуде, там не сильно все поменялось. Однажды я зашел в местное кафе выпить чашку кофе, бариста подошел ко мне и спросил: "Ты кинозвезда?". Я буквально засиял от гордости, наконец, меня признали за мои роли в кино. А бариста продолжил, что ему понравился фильм "Мальчишник в Вегасе". В этот момент я понял, что для белых людей все азиаты на одно лицо
".
Пережив несколько лет такое отношение к себе, Ли Бён Хон выработал несколько правил на расистские высказывания: "Я уже привык к расизму и расистам. Я всегда чувствовал, что белые люди дистанцируются от меня. Думаю, моя работа заключается еще и в том, чтобы преодолеть этот разрыв между азиатами и белыми людьми. Я не отказался от Голливуда. Я все еще хочу сниматься в фильмах там и стать голливудским актером".Источник
 
Над материалом работали
Создатель
prosto_sun
prosto_sun
Кегли: K-News
 
Страницы

, №1481265
+ 9   (9)
iphant,
Вполне возможно, что определяющее слово здесь "детство".

Может быть, и правда не знаю.

Но с ЛБХ я в корне не согласна - он ничем не лучше тех, кого пытается критиковать, сгребая всех белокожих одной гребенкой.

красная кнопка для связи/вопросов - http://doramafan.myqip.ru/?32-vicca
 
, №1481262
+ 8   (8)
Кому: #1481254, vic_ca:
у меня в одну из ветвей рода даже японские айны каким-то Макаром затесались…


Недавно смотрела одно маленькое видео: в международном аэропорту нескольким людям, категорично идентифицирующим себя с какой-либо национальностью, предложили пройти тест ДНК с определением географии генов. Результаты были ОЧЕНЬ интересные. География очень неожиданная. Даже нашлась пара кузина-кузен хз-какого родства. Но родства.
Лично я себя уже давно перестала себя идентифицировать с какой-то конкретной нацией.

https://vk.com/fsg_trinity

себя не теряю
 
, №1481261
+ 11   (11)
Кому: #1481256, BARAKUDA:А как насчет черных? Черные почти всегда играют плохишей и по статистике умирают первыми, что насчет расизма над черными?

Не сказала бы. Сейчас во всех популярных западных сериалах в стиле "экшен" - главные отрицательные неисправимые герои говорят по-русски, а ультра-отрицательные - по-украински, и в итоге их или убивают или они сами убиваются во имя вселенской справедливости. Ни те, ни другие - ни разу не африканцы.
 
, №1481257
+ 9   (9)
vic_ca,

я все детство провела у бабушки на Кавказе


Вполне возможно, что определяющее слово здесь "детство". Потому что до определённого возраста я лично не могла отличить казаха от дунганина. А вот в старших классах начал привыкать глаз, что называется. Ну и потом старше - больше. Сейчас я заметила, что стала хуже отличать. После 20-ти лет в России.
 
, №1481256
+ 6   (10)
Ничего нового, первым эту тему Брюс Ли еще поднял в свое время. В том же Зеленом Шершне роль ему досталась только из-за его корней, но толчок он все же дал многим.
А как насчет черных? Черные почти всегда играют плохишей и по статистике умирают первыми, что насчет расизма над черными?
"Белые" люди правят миром, узбогойтесь и примите, ну или умрите не приняв - конечный результат будет идентичным.

The stars died so that you could be here today
 
, №1481254
+ 11   (11)
iphant, в Ирландии и Англии они так работают на стройках - толпа по одному ID и в апартаментах, снятых на двоих, проживают человек по 15-20.
Когда по разным причинам общаешься с какой-то группой разных национальностей, потом их легко идентифицируешь.

Не знаю… со мной все странно как-то, я все детство провела у бабушки на Кавказе и по идее, напротив, должна именно в кавказцах разбираться от и до, но увы…
А вот с азиатами вообще раньше практически не сталкивалась, так что, вроде как, и знать-то мне, кто там чей неоткуда, но почему-то знаю… может быть, уже очень сильно разбавленная кровь дает таким образом о себе знать - у меня в одну из ветвей рода даже японские айны каким-то Макаром затесались…
 
, №1481245
+ 11   (11)
vic_ca,
Про "на одно лицо" и вовсе полная фигня, потому что это сугубо индивидуальные способности каждого человека. Например, я слету различаю по внешнему виду жителей стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, даже могу отличить представителей Севера этих стран от южан, НО… жители Кавказа для меня камень преткновения и лбарасшибания, как ни стараюсь, один фиг, все время ошибаюсь в определении кто может быть откуда, при этом, отношусь я ним абсолютно нормально, без какой-либо предвзятости.


Не то, чтобы поспорю. Но из жизни: я как-то показала фото своё школьное с классом. Человек - всю жизнь жил в России - воскликнул: "О, сколько у вас в классе было казахов!". Казахов было только 4 из 30-ти человек. Те, кого он принял за казахов, таковыми не являлись даже близко. И для меня было странным, как он не может отличить узбека и корейца от казаха. Там же крупными буквами поперёк лба! Всё дело в привычке. Когда по разным причинам общаешься с какой-то группой разных национальностей, потом их легко идентифицируешь. Так что ЛБХ не так уж и не прав.
П.С. Помните в, кажется, Такси-2 или 3 про китайских таксистов, которые работают по одним правам? )))
 
, №1481237
+ 16   (16)
На мой взгляд, он просто таким образом попиариться решил и сообщить всем тем, кто все еще не в курсе, что вААще-то не хухры-мухры, а ужО в Голливуде снимается.

Если на то пошло, то белым в их регионе живется тоже далеко не сахарно и отношение к нам азиатов, тоже - до доброжелательного лететь несколько световых лет, и называют нас за глаза и "глупыми белыми", и снежками, и снежинками, и ледышками, и много чем еще. И детям от смешанных браков приходится несладко - из них с младенчества "вытравливают" все попытки идентификации себя с нацией неазиатского родителя, при этом отчетливо давая понять, что он, с точки зрения представителей титульной нации, полукровка и до конца своим для азиатов никогда не станет, а это значит, что как бы он ни стремился и в жизни ни вкалывал - для него есть целый ряд невозможностей, ибо выше головы не прыгнешь по причине происхождения.

Про "на одно лицо" и вовсе полная фигня, потому что это сугубо индивидуальные способности каждого человека. Например, я слету различаю по внешнему виду жителей стран Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока, даже могу отличить представителей Севера этих стран от южан, НО… жители Кавказа для меня камень преткновения и лбарасшибания, как ни стараюсь, один фиг, все время ошибаюсь в определении кто может быть откуда, при этом, отношусь я ним абсолютно нормально, без какой-либо предвзятости.

То, что он обиделся на работника общепита, и вовсе говорит о его собственной крайней ограниченности, ведь основной доход официантов и ко. на Западе - это неучитываемые и необлагаемые налогами чаевые, которые им оставляют клиенты, и очень часто, ради этих самых чаевых, они пытаются в процессе обслуживания "задружиться" с посетителем, много улыбаясь и неся полную околесицу, которая, в их понимании, может расположить к ним клиента, после чего он будет щедр. Уж какого бреда, вроде как восхитительно-хвалебного, о русских и России я за время всех своих командировок только не слышала - до с трудом сдерживаемого истерического хохота, но они же не со зла, а только ради моей щедрости при оплате заказа. Так что встреченный им бариста, вполне мог просто захотеть сделать ему комплимент, как представителю азиатской актерской школы, но в тот момент первым пришедшим ему на ум фильмом с участием азиатского актера был "Мальчишник в Вегасе" - его он по простоте душевной и озвучил, не особо задумываясь о последствиях. К тому же, он же не сказал: "В Мальчишнике ты был зачетно крут, бро!", он просто сказал, что ему понравился фильм и не более. Так какие тут могут быть намеки на расистские мотивы? Его же никто не оскорблял, не унижал, из заведения не гнал взашей, а просто неудачно откомплиментили. И в чем проблема? Сам все понял, так как понял и на понятое обиделся?
 
, №1481234
+ 12   (14)
А между прочим я соглашусь с iphant. Релиз действительно провокационный. И любой комментарий кроме "перед грозой так пахнут розы" тут могут воспринять как оскорбление. Впрочем, и его тоже могут:)

если кому интересно, я тут: https://vk.com/id20268984
 
, №1481215
+ 9   (13)
Кому: #1481203, Miss White:
Это не расизм, это столкновение двух разных культур.


Столкновение двух и более культур, при котором одна из них считает себя важнее, и есть расизм.
 
, №1481203
+ 10   (10)
Это не расизм, это столкновение двух разных культур.

"…Когда ты не честен со своим сердцем, оно отзовется болью…" ("Властитель солнца")
 
, №1481184
+ 5   (13)
YuiSan, думаю, не стоит пугать тем, что релизеры не будут работать. Подобная пугалка смешна априори. Инет большой. Здесь перестанут, в другом месте найдём.
 
, №1481165
+ 9   (13)
iphant, тогда давайте релизеры перестанут вообще что-то делать? ПОтому что как ни старался человек, всем все равно не угодишь. Спасибо, мы разберемся

Невыносимых повыносим,
Непобедимых победим.
Снесем несносных. Несьедобных
Сьедим. :)

doramakun.ru/blog/1455667795.html
Вьюшечка с ЮСаном
 
, №1481154
+ 6   (14)
YuiSan, сам релиз с высказыванием ЛБХ о расизме в Голливуде является нарушением означенного пункта 2.4 настоящих правил форума, поскольку является разжигающим фактором межнациональной розни между жителями Восточной Азии и жителями США.
Вы в таком случае релиз удалите?
 
, №1481148
+ 8   (8)
YuiSan, Nice! who cares!
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть