Голосовать
+ 373   (125)
28 ноября 2015 года в 21:14 | 8973 просмотра | 26 комментариев

Что думают жители Японии о России и русских

По уже сложившейся традиции корреспонденты подходили к жителям страны с единственным вопросом: "Что вы думаете о России и русских?" Ответы на эти вопросы вы найдёте в подписях к фотографиям ниже.
Foreigners about Russia
- "Матрешки, огромная территория, пилотка. Пилотку мы видели в каком-то фильме - запомнилась форма. А матрешки очень милые!" (Такако и Аюми, официантки в кофейне)
Foreigners about Russia
- "Холодно. Водка. Красивые девушки. В общем-то, я никогда специально Россией не интересовался, это первым приходит в голову практически кому угодно". (Мусида Есино, хозяин цветочного магазина)
Foreigners about Russia
- "Икра, мамонты, вечная мерзлота. Почему мамонты? А разве мамонты не из России?" (Асано Йосио, водитель автобуса)
Foreigners about Russia
- "Чебурашка! Юрий Норштейн. Илья Кабаков. Кроме Кабакова в современном русском искусстве я знаю мало кого. Еще Петров, анимация маслом по стеклу, очень трудоемкая. Почему-то казалось, что только русские способны на такую усидчивость". (Мураками Хироши, медиахудожник)
Foreigners about Russia
- "Матрешки, Горбачев… что-то третье? Ничего толком не приходит в голову. Русская кухня, может быть? А! Борщ!" (Сасагава Миноки, домохозяйка)
Foreigners about Russia
- "Фильм "Доктор Живаго" - несколько раз пересматривала, очень хороший фильм. Толстой, Кремль". (Кавамура Рюичи, хозяйка кафе)
Foreigners about Russia
- "Блондинки, высокие люди и танго, конечно! В России должны прекрасно танцевать танго - у вас же все такие высокие!" (Чихиро и Харука, танцовщицы)
Foreigners about Russia
- "Пирожки, Москва, Курильские острова. - Вы были в Москве? - Нет, не был, но Москва сразу приходит в голову. А пирожки вообще у нас все знают, хотя почти никто не пробовал". (Ямада Кейске, художник мангака)
Foreigners about Russia
- "Борщ! Надя Команечи. - Она же румынка. - Да? А я думал, русская. А Шевченко, футболист? - Украинец. - Ну тогда не знаю. Матрешки, вот что!" (Иваси Дзюнчи, продавец мясной лавки)
Foreigners about Russia
- "Путин, Горбачев… это что запомнилось из газет и телевизора. Что еще? Картошка! У вас, мне кажется, картошку все время едят, как у нас рис". (Такао Симидзу, владелец передвижной якисоба-лавки)
Foreigners about Russia
- "Рахманинов - очень его люблю. Фигурное катание. Олимпиада. На зимней Олимпиаде в Сочи вы же очень много медалей взяли - мы смотрели. У нас тоже фигурное катание становится популярным". (Сенгоку Кояма, помощница в буддийском храме)
Foreigners about Russia
- "СССР, водка, русская рулетка. Я барменом долго работал, откуда про русскую рулетку узнал, уже не помню. Но впечатлился". (Кацуро Хосоно, сомелье)
Foreigners about Russia
- "Огромная страна! Размеры ваших территорий для меня просто невообразимы - Япония ведь совсем небольшая по сравнению с Россией. Матрешки и борщ! Матрешки очень милые, немного напоминают наших кукол кокеси. А настоящий борщ я не ела, у нас трудно его найти". (Набетани Мика, студентка)
Foreigners about Russia
- "Российский флаг. Водка. Холодно. Я знаю про Россию очень мало - кроме самых привычных вещей ничего не приходит в голову". (Сато Мацуя, работает в лавке масу - традиционных японских деревянных чашек для саке)
Foreigners about Russia
- "Русско-японская война, переводчики. Переводчиков вокруг много было. А вообще я ничего не помню уже, мне 93 года, столько всего было…" (Нохара Фунчю, пенсионер)Источник
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: J-News, Dream trip
 
Страницы

, №1274014
+ 20   (20)
Кому: #1273994, Sergey D. :
Аниме, сакура, суши.


Самурай, ниндзя, каратэ.


-У каждого человека в кармане должно быть два листка.
На одном должно быть написано:
"Я всего лишь прах и тлен",
а на другом:
"Мир был создан ради меня".
(из дорамы "Маска")
 
, №1273994
+ 21   (21)
Аниме, сакура, суши.
 
, №1273974
+ 25   (25)
Такие разные ассоциации у всех опрошеных. Отличная выборка! :th_26:
Вот эти особенно порадовали
Чебурашка! Юрий Норштейн. Илья Кабаков

Фильм "Доктор Живаго" - несколько раз пересматривала, очень хороший фильм. Толстой

Рахманинов - очень его люблю. Фигурное катание

:th_24:
 
, №1273956
+ 34   (34)
Мамонты и Шевченко - это они дали стране угля. :bubble-bear48:
Вообще борщ - это Украина. Щи - это Россия. Но то уже вопрос культурного различия и исторической подлинности. Русские историки за борщ и пирожками по мордасам надавать могут. :bubble-bear49:

П.С. Не расстраивайтесь. Проблема в том, что у нас детишки учат географию с пятого и по 11 класс каждую неделю. У них такого отдельного предмета нет. Разве что в специализированных школах. Вообще в мире нет практики изучения географии как предмета так долго, как это у нас в школе. Отсюда и уровень знаний.

Чудо - второе имя упорного труда © Тхэ Чжун "Для тебя во всем цвету"
 
, №1273953
+ 33   (33)
:th_116:Пришла такая мысль: у разных стран - разные знания о других странах. Хотя это ошибочное мнение :th_35:
Если спросить прохожего человека о Японии у себя дома, где живем, то не думаю, что кто-то вот так сразу расскажет о Стране Восходящего Солнца или Нихоне, вспомнит о каратэ, оригами, или о Фудзи (у кого какие познания) Кто интересуется, тот знает, ведь узнавать о новом/давнем никто не запрещает

Жизнь - это то, что происходит, когда ты имеешь
совсем другие планы. Дж. Леннон
 
, №1273877
+ 32   (32)
холод, водка и матрёшки это я ещё понимаю, но мамонты то куда попёрли?
 
, №1273834
+ 35   (35)
хм..странно, что с мамонтами, обычно говорят, что медведи по улицам ходят))

ДорамаКун ВК

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. © Далай Лама
 
, №1273831
+ 35   (35)
Кому: #1273819, frany:
нда..кажется мы о них знаем гораздо больше. Неужели ли мы такие неинтересные?


))) Ну, когда неожиданно попросят три слова о Японии, то всё что много чего знал, как-то сразу и не вспомнишь, думаю, и у них так произошло, а после интервью, каждый вспомнил гораздо больше, чем сказал.
 
, №1273819
+ 21   (21)
нда..кажется мы о них знаем гораздо больше. Неужели ли мы такие неинтересные?
 
, №1273805
+ 28   (28)
Ну а борщ то куда… Борщ - это Украина :bubble-bear18:

Нууу.. знаете ли, одна страна долгое время жила за "железной занавесью", вторая - тоже не особо выпендривалась, как например США.Вот и не знают япошки о России так много)Это мы, благодаря аниме, раззнакомились с японской культурой ближе, а им то откуда детали знать? Вот и получается.. крупицы неправильной информации)
Надо просвещать)
Едим в Японию! :whitebear_028:

Невыносимых повыносим,
Непобедимых победим.
Снесем несносных. Несьедобных
Сьедим. :)

doramakun.ru/blog/1455667795.html
Вьюшечка с ЮСаном
 
, №1273796
+ 28   (28)
Обидно, конечно, что Россия ассоциируется у них с матрешками, водкой и мамонтами…

これが人生
 
Страницы

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть