Голосовать
+ 52   (18)
22 мая 2016 года в 20:25 | 2063 просмотра | 0 комментариев

Праздник Сага Дава в Тибете

Более 2500 лет назад на территории современной Индии в этот день произошло рождение (Джаянти), достижение Просветления (Бодхи) и уход в Нирвану (Паринирвана) Будды Шакьямуни. Одним из главных мест для празднования Сага Дава большинством буддийских школ признаются окрестности священной горы Кайлас в Тибете.
Согласно учениям буддизма и индуизма, гора Кайлас или Кайлаш представляет собой земное воплощение центра мироздания – небесной вершины Меру. Обход вокруг КайласаКора или Парикрама – считается могучим ритуалом, очищающим карму человека от грехов. В течение веков Кайлас был одним из важнейших религиозных центров Азии. Сегодня гора стала домом для нескольких крупных монастырей тибетского буддизма, которые и становятся организаторами торжеств Сага Дава.
Saga DawaSaga Dawa
В день праздника монахи окрестных монастырей устанавливают на церемониальной поляне Тарпоче ("Большой флагшток") огромный шест, к которому на растяжках крепится множество разноцветных флажков с написанными на них молитвами. Этот шест становится не только центром торжества, но и своеобразным показателем правильности проведения ритуалов. Если он простоит весь год ровно, значит, боги остались довольны праздником. В противном случае Тибет ожидают многочисленные бедствия.
Saga DawaSaga Dawa
Празднование Сага Дава собирает у Тарпоче тысячи паломников-буддистов из разных стран. Они участвуют в общей молитве у флагштока и подношении жертв на расположенный здесь же алтарь-чортен Кангни ("Врата пути"), который является символическими воротами Кайласа. После официальных церемоний большинство паломников-тибетцев отправляется в ритуальный обход Кора вокруг Кайласа. Изнурительный горный маршрут в 53 километра они проходят без остановок на ночевку, вплоть до базового для данной местности поселка Дарчен. Западным, индийским и китайским гостям праздника на это обычно требуется 2-3 дня. Сага Дава широко отмечают по всему Тибету, в том числе – в столице автономного района Лхасе. Основными центрами празднования Дончод Хурала в Тибетской столице становятся королевский храм-дворец Потала, улицы Бакхор и Лингхор в Старом городе Лхасы. В большинстве монастырей и храмов Тибета монахи всю ночь проводят праздничные службы и рассказывают мирянам о жизни и деяниях основателя буддизма.
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
YuiSan
YuiSan
Кегли: Рубрика, calendars
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть