Голосовать
+ 116   (39)
30 января 2016 года в 12:47 | 2368 просмотров | 6 комментариев

Найдена печать солдата времен Второй мировой войны

Японские и американские войска сошлись в суровой битве в 1945 году. Самые сильные бои пришлись на город Нишихара, расположенный в самом центре острова Окинава. Семь лет назад местный житель Дзенсей Такаэсу / Zensei Takaesu начал раскопки в пещерах, где солдаты японской императорской армии прятались во время войны. Он нашел много останков японских солдат и вернул их семьям. Пещеры оставались нетронутыми на протяжении семи десятков лет. В марте 2015 года Такаэсу нашел печать из слоновой кости в дальнем углу одной из пещер, служившей наблюдательным постом. На печати было выгравировано имя Мицуру Нода / Mitsuru Noda.
Дальнейшее расследование показало, что оно принадлежало солдату из префектуры Сага, который погиб в Битве за Окинаву. "Я рад, что мы можем отдать эту печать семье по прошествии такого долгого времени", - сказал Такаэру.
В ноябре брат Ноды приехал на Окинаву, чтобы забрать печать. Хироши Нода / Hiroshi Noda не было и двух лет, когда война закончилась и у него нет воспоминаний о ней или его брате. Но это открытие вдохновило его и членов его семьи на то, чтобы узнать, как его брат прожил последние дни своей жизни. Вместе с Такаэсу он зашел в пещеру, где была найдена печать. Неподалеку валялись старые кожаные сапоги. Такаэсу предположил, что Нода переоделся в "таби" (легкие ботинки с отдельным большим пальцем) перед тем, как выступить на врага. Поэтому, скорее всего, он шел навстречу своей смерти. "Но почему же он тогда оставил печать, которую все это время носил с собой?" - задумался Такаэсу. "Возможно, он закопал ее в углу, рассчитывая, что скоро вернется", - предположил он.
После смерти Нода, все что осталось от него - это камень непонятного происхождения. Родители положили его в урну и похоронили, как единственное напоминание об их сыне. Хироши сказал, что найденная печать возможно соединит, наконец, душу его брата и родителей. "Я не знаю, может быть он хотел оставить хоть какое-то напоминание о себе, спрятав эту печать" - сказал он, - "но мое сердце разрывается от мыслей, что он чувствовал, когда снял свои сапоги и ушел из этого места".
Хироши сказал, что печать - это одновременно свидетельство о жизни его брата и обстоятельств, которые привели к его смерти. Он оставит ее, как напоминание своим детям и внукам, чтобы они знали, что произошло и смогли избежать подобной трагедии в будущем.
Для начала просмотра кликните на название серии
 Найдена печать японского солдата времен Второй мировой[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
Перевод: Bombrelok
Источник
 
Над материалом работали
Создатель
bombrelok
bombrelok
Кегли: J-News
 
, №1324709
+ 6   (6)
Война это страшное слово!Ни важно кто начал эту войну ,а важно то что гибнут люди.Страдают дети и слезы матерей !

Девчонки надо было ходить на физру! Там учили перепрыгивать через козлов!!!
 
, №1324696
+ 4   (8)
За что боролся на то и напоролся, японцы получили свое за гнобления столетиями соседних азиатов, как по мне ядерных бомб для них мало. Впрочем, война никогда не меняется…

The stars died so that you could be here today
 
, №1324640
+ 9   (9)
Кому: #1324625, kozima:
погиб, сражаясь за свою страну, на ее земле. это достойно уважения всех нас.


Небольшая справка."По версии Музея Мира префектуры Окинава, жители острова были зажаты между двумя воюющими сторонами - США и Японией. В 1945 году японская армия проявила полное безразличие к судьбе и безопасности острова и его жителей, а японские солдаты использовали местное население в качестве "живого щита" против атак американцев. Солдаты императорской армии отнимали у жителей острова еду, тем самым вызывая голод среди населения и вынуждая людей покидать убежища. Около 1 000 человек были убиты японскими солдатами за то, что говорили на местном диалекте - таким образом власти боролись против шпионажа. В музее говорится что "некоторые [жители] погибли от разрывов снарядов, некоторые, попав в безвыходную ситуацию, были доведены до самоубийства, одни умерли от голода, другие - от малярии, а третьи стали жертвами отступающих японских войск". Изнасилование местных женщин практиковалось обеими сторонами конфликта. Изнасилования со стороны японских солдат стали особенно частым явлением в июне, когда стало ясно, что японская армия побеждена.

С приближением победы американских войск, частым явлением среди мирных жителей стали массовые самоубийства. Немалую роль в этом сыграла японская пропаганда - солдаты императорской армии убеждали население в том, что в случае победы американцы станут убивать и насиловать жителей острова. "Рюкю Симпо", одна из двух основных газет Окинавы, писала в 2007: "Есть множество окинавцев, свидетельствовавших о том, что японская армия подталкивала их к совершению самоубийства. Многие вспоминали о том, как солдаты раздавали им ручные гранаты (для того, чтобы взорвать себя)." Некоторые жители, поверив в то, что американцы - варвары, совершившие жуткие злодеяния, убивали себя и свои семьи, чтобы избежать плена. Часть тех людей прыгала и сбрасывала членов своих семей со скал. На одной из тех скал сейчас находится Музей Мира."
Отсюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_за_Окинаву#.D0…

"당신이 그것을 달 성하기 위해 희생 할 일을하여 성공 여부 를 평가해야합니다."
Стоит оценивать свой успех по тому, чем вам пришлось пожертвовать, чтобы добиться его.(с)


Discipline, drive, and determination make difficult things easy! (c)
 
, №1324625
+ 2   (8)
погиб, сражаясь за свою страну, на ее земле. это достойно уважения всех нас.
 
, №1324616
+ 10   (10)
"Гибель одного солдата способна погубить всю страну, за которую он отдал свою жизнь" (с). Не помню кто сказал.
Умереть вдали от своего дома ради чужих амбиций. Печально всё это.
 
, №1324609
+ 9   (9)
Печально и трогательно :tbr-19:
:bubble-bear28:

Тигр, тигр - жгучий страх,
Ты горишь в ночных лесах.
Чей бессмертный взор, любя,
Создал страшного тебя?
В небесах иль средь зыбей
Вспыхнул блеск твоих очей…
Как дерзал он так парить?
Кто посмел огонь схватить?

Кто скрутил и для чего
Нервы сердца твоего?
Чьею страшною рукой
Ты был выкован - такой?
https://www.youtube.com/watch?v=OxuxOcGS53Y
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть