Голосовать
+ 174   (59)
29 декабря 2015 года в 15:16 | 3330 просмотров | 8 комментариев

Почему в небоскребах Гонконга делают дыры?

Мастер Каньлун / Kanlun, эксперт в области фэн-шуй, поясняет: "Блокировка энергетических путей может принести неудачи". По его словам, дракону, который символизирует достаток и силу, должен быть открыт путь с гор в море. "С точки зрения фэн-шуй, солнечный свет и ветер – это самые главные способы перемещения энергии, разных видов энергии из одного места в другое. "Норы драконов" в домах позволяют энергии проходить. Это приносит удачу и достаток", - добавляет он.
Архитектор Чань Лай Кхиу / Chan Lai Khiu говорит, что отверстия имеют и практическое значение: "Они обеспечивают хорошую вентиляцию, создают красивый вид, а также сами по себе являются дополнительным пространством, например, для разбивки сада". При этом она отмечает, что спроектировать такое отверстие непросто: "Это требует большого мастерства, но результат того стоит". Далее она размышляет: "Я архитектор, я лучше разбираюсь в научной стороне вопроса. Но, думаю, в Гонконге многие люди верят в фэн-шуй, я всегда говорю, что это наша традиционная китайская мудрость. Она существовала до появления книг и науки. С ее помощью мы передали мудрость взаимодействия человека с окружающей средой".
Оказывается, такая традиция фэн-шуй возникла не на пустом месте. Китайцы верят, что драконы живут в горах, а ночью спускаются к морю, чтобы попить воды. Согласно фэн-шуй, здание, которое загораживает драконам путь к водопою, стоит неправильно.
skyscraperskyscraper
Источник 1, источник 2
 
Над материалом работали
Создатель
alice niki
alice niki
Кегли: China-News
 
, №1302952
+ 2   (2)
hate123
За любым традиционным методом чего-либо стоит физика. Просто тогда не было знаний об этом, наука не дошла. Но это не означает, что ерунда и просто дань прошлому же)
 
, №1300819
+ 3   (3)
Я тоже как и многие думала, что это связано с какими либо физическими явлениями (сильные порывы ветра, землетрясения), а тут фен-шуй.
 
, №1300005
+ 7   (7)
этот район называется" Mid Level", т е "Среднеуровневый". перед ним залив,а позади, гора, в которой прорыт длиннющий туннель. за перевалом дорога вьется над морем, там, у подножия гор,тоже высотки. а потом приезжаешь в Сандерс,- район богатых вилл и особняков невысоко у моря. вечером можно встретить семьи с детенками, в купальных плавках и с полотенцами, идущими купаться из дома. просто "крыша едет",так все нереально,ведь только что автобус шел между огромными зданиями, среди улиц, загруженных дорогущими машинами, и через 10 минут ,-ты в приморском пляжном городишке. удивительное место!
 
, №1299720
+ 6   (6)
А я-то думала что это для того чтобы ветер прошел и не создовал укачивания :th_21: :bubble-bear48: классно мне нравится :bubble-bear39:
 
, №1299193
+ 11   (11)
А я то думала, что это от порывов сильного ветра.. чтоб высотка не качалась.. :bubble-bear22: :bubble-bear21: неуч!! :bubble-bear34: :bubble-bear49:
 
, №1298952
+ 18   (18)
китайцы как всегда оригинальны. прекрасное сочетание старинной мудрости, практичности и точного расчета.

Фея от ведьмы отличается только настроением.
 
, №1298915
+ 19   (19)
я думала что это сделали изо ветра :th_25: :th_71: :whitebear_036:
 
, №1298913
+ 19   (19)
я то подумала какое то научное открытие,оказалось фэн-шуй :whitebear_036:

"Вампир-детектив","Память","Крысолов".
♡♡TaeYang♥♥
♡♡Bobby♥♥
♡♡Kim Feel♥♥
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть