Голосовать
+ 140   (47)
15 ноября 2015 года в 18:19 | 2666 просмотров | 11 комментариев

Паттайя, мои впечатления

Подготовка к путешествию в Таиланд для большинства туристов начинается с выбора одного из двух курортов - Паттайя или Пхукет. Мы выбрали Паттайю из-за огромного количества развлекательных и экскурсионных программ, доступных из этого города.
PattayaPattaya
Как правило, любая столица или курорт отличается от всей остальной страны. Паттайя - не исключение, но все равно здесь можно почувствовать дыхание Таиланда. В этом городе все сделано для того, чтобы любой турист сполна насладился своим отдыхом. Здесь жизнь кипит круглые сутки: в кафешках не протолкнуться, в массажных салонах нежатся клиенты, из баров под открытым небом доносится громкая музыка. Несметное количество крохотных лавочек и солидных супермаркетов предлагает покупателям вещи на любой вкус: от сомнительных поделок "на коленке" до дорогущих брендовых товаров. Можно весь отпуск провести в Паттайе, при этом каждый новый день не будет похож на предыдущий. А, если наскучит гулять и веселиться в городе, всегда можно посетить всяческие экскурсионные места в одно-двух часовой доступности: парки, зоопарки, храмы и другие.
PattayaPattayaPattayaPattaya
Мы были приятно поражены чистотой и аккуратностью как туристических объектов, так и домов самих тайцев и культовых сооружений. Все буддийские храмы яркие, красивые, как будто только вчера побеленные. И это при высокой температуре и почти стопроцентной влажности. Люди аккуратно и модно одеты, дамы зачастую с маникюром и педикюром. Тайцы (как мужчины, так и женщины) очень пекутся о том, чтобы их кожа выглядела как можно белее. Судя по всему, причина в том, что традиционно богачи выделялись из толпы как раз нетипичным для азиатов бледным лицом, ведь они не работали в поле. Поэтому буквально вся косметика, начиная от крема для лица и заканчивая гелем для душа и кремом после бритья, напичкана выбеливающими веществами. И европеец, желающий получить шоколадный загар в Таиланде, должен внимательно разглядывать упаковки с косметикой перед покупкой.
PattayaPattaya
Тайцы нам показались очень спокойным и доброжелательным народом. Они предельно вежливы как с туристами, так и друг с другом. Здесь все друг другу всегда улыбаются, а если встречаются взглядами, то не отводят глаза, а одаривают улыбкой. На улице всегда готовы помочь советом, только существует небольшая сложность в том, что в Паттайе местные жители практически не знают английского, поэтому изъясняться приходится жестами. Тайцы не навязчивы: в многочисленных лавках тебя не хватают за рукав с мольбой купить что-нибудь, а при отрицательном кивке молча с улыбкой отойдут в сторону. Начитавшись про всякие прецеденты с туристами в Паттайе, мы не ожидали такого радушного отношения. Уже через пару дней возникло ощущение полной безопасности в этом городе.
PattayaPattaya
Мы спокойно гуляли ночью, ведь попасть в Паттайю - "тусовочный" курорт - и не погулять по барам и дискотекам - значит не прочувствовать ее колорит. На центральных улицах здесь кипит ночная жизнь: работают кафе и рестораны, рядом с дискотеками стоят девушки-зазывалы в откровенных нарядах, многочисленные бары в попытке переплюнуть конкурентов гремят живой музыкой. В бары зачастую пускают при условии покупки минимум одного коктейля. В одном из таких заведений каждый вечер дают живой концерт, где вокалист поет известные песни на разных языках. И каково было наше удивление, когда он затянул на ломанном русском "Мы себе давали слово…"
PattayaPattaya
А, когда подкрадывается рассвет, туристы затихают и разбредаются по отелям, Паттайя становится безлюдной. И это чтобы через несколько часов народ вновь заполнил ресторанчики, массажные салоны и потянулся на городской пляж. Гиды нам сразу рекомендовали паттайский пляж игнорировать и сразу ехать на острова, куда по расписанию ходят паромы и катера. На пляжах островов ты словно попадаешь в рекламу шоколадки "Баунти": прозрачная бирюзовая вода, мелкий белоснежный песок, яркое солнце, кокосовый сок, фрукты, кафе со свежайшими морепродуктами, ммм…
PattayaPattaya
К слову о тайской кухне. Многие слыхали, что она довольно специфична. Но сказать, что тайские блюда остры - не сказать ничего. Заказываешь супчик и говоришь: "Ноу спайси, ноу чили" (то есть, не остро, перца чили отдельно не добавлять), тебе кивают, улыбаются и приносят такое острое блюдо, которое способно выбить слезу у самого брутального мачо. Львиную долю используемых в тайской кухне продуктов составляют свежие дары моря. В ресторанчиках стоят большие аквариумы, в которых плавают лобстеры, шевелятся крабы, наскакивают друг на друга грудью креветки размером с чихуа-хуа. А на рыбном рынке все это великолепие можно купить в три раза дешевле, да и прямо тут приготовить на мангале.
PattayaPattayaPattayaPattaya
Хорошо покушать в Паттайе можно не только в ресторане или кафе. Вдоль улочек стоят небольшие частные заведения, где питаются в основном местные. Это небольшой прилавок, вдоль которого стоит длинный стол и 3-5 стульев. Хозяин готовит блюдо и тут же подает тебе. Также по улицам передвигается масса так называемых макашниц: мопеды с прицепами в виде стеклянного холодильника или плиты. В холодильничках, как правило, можно увидеть свежие мытые фрукты, которые при тебе почистят и разрежут, сложат в пакетик и снабдят шпажкой для удобства. Все эти манипуляции производятся в одноразовых перчатках. На передвижных плитах тебе зажарят блины с бананами, мяско или "соберут" из заготовленных ингредиентов питательный супчик. Только на первый взгляд все эти способы подачи кажутся опасными и негигиеничными: питаясь периодически на макашницах, мы ни разу не отравились.
PattayaPattaya
В Тайланд приезжаешь, как в другой мир. Наверное, пожив тут пару лет, можно обрасти проблемами и тревогами, увидеть изнанку этого филиала рая на Земле, но для неискушенного туриста это место, где душа по-настоящему обретает покой и легкость. В этой стране можно подзарядиться энергией на год вперед. И сюда хочется приехать снова.
PattayaPattaya
текст: DetkaP.S. Если у вас возникло желание поделиться своими впечатлениями и туристическим опытом, пишите нам и мы обязательно расскажем о вашем путешествии на страницах ДорамаКуна.
 
Над материалом работали
Создатель
valina masyanina 61
valina masyanina 61
Кегли: Dream trip
 
, №1282666
+ 1   (1)
Статья просто прелесть!!!!!! Автору отдельное спасибо!!!!!! Сам Тайланд,действительно,как рай на Земле! Пейзажы просто великолепные!!!
 
, №1265330
+ 9   (9)
Очень понравилось первое фото! Я бы наверное, там,каждый закат встречала. В этом мире слишком много красивейших мест :th_22: Хочу быть путешественником и чтобы мне за это еще и деньги платили :th_3: много… :bubble-bear28:







Ледяной цветок,Мэрия,Властелин солнца,Нереальная любовь,Императрица Ки,Возлюбленный принцессы,Вера,Личные предпочтения,Все в порядке,это любовь,Убей меня,спаси меня,Секретный сад,Целитель,Человек со звезды, Я слышу твой голос.
 
, №1265214
+ 10   (10)
Вот еще один путеводитель :tbr-18:
Куда хочеться поехать :bubble-bear26:
 
, №1265156
+ 10   (12)
Detka, Финансы и жизненные обстоятельства не позволят.((
 
, №1265097
+ 11   (11)
drya , :whitebear_033:
 
, №1265090
+ 13   (13)
Detka, вкусно-вкусно, хорошо-хорошо!
а можно добавки?
:)

 
, №1265086
+ 14   (14)
Drunk peach , спасибо, Персик-в-Вине!

сайяра , отчего ж? Вы невыездная?
 
, №1265063
+ 14   (14)
Как же здорово! Вот и еще одно направление где можно провести отпуск.
Detka спасибо за рассказ! :bubble-bear20:

:bubble-bear28:

Если ты все понимаешь, значит, тебе не о всем говорят.
 
, №1265057
+ 13   (13)
Спасибо большое за статью, очень интересно. Может, и мне когда-нибудь посчастливится там побывать.

Счастье женщины зависит от того, какого мужчину она выберет. (с)перто из дорамы "Марс" (Тайвань).
 
, №1265050
+ 15   (15)
Господи, какое море!! Мечта моей жизни! Сижу сейчас, смотрю фото, и чуть ли не плакать охота при мысли о том, что я туда никогда не попаду!(( :bubble-bear09:
 
, №1265030
+ 14   (14)
О! Хочу туда!!! :bubble-bear12:
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть