Голосовать
+ 235   (80)
7 сентября 2014 года в 21:32 | 8185 просмотров | 12 комментариев

Календарные праздники Южной Кореи

1 Января - Новый год1 Января - Новый год
Новый год в Южной Корее по солнечному календарю отмечается довольно формально. В основном, все стараются использовать нерабочие дни для встреч с друзьями и родственниками. Помимо украшенных елок, Санта-Клаусов, суеты вокруг прилавков с новогодними открытками и подарками, улицы радуют глаз плакатами, замененными на время праздников с "Мы все должны упорно работать" на пожелания "Побольше счастья в новом году". Кто-то уходит в горы, на вершинах которых встречает первый рассвет нового года, кто-то едет к близким друзьям и родственникам.
30 января - 1 февраля - Новый год по лунному календарю(2014)30 января - 1 февраля - Новый год по лунному календарю(2014)
Новый год - самый длинный и самый важный праздник в китайском календаре (лунном). Фестивали, гулянья, приуроченные к этому празднику в Южной Корее длятся 3 дня. Нередко Новый год по лунному календарю называют "китайским" потому, что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной. Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, "китайский" Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий. Новогодний ужин - главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Популярной традицией является совершение поклонов сонбэ, старшим по возрасту родственникам. В этот день принято кушать суп ттоккук, являющийся символом духовной чистоты и долголетия. Считается, что в новый год по лунному календарю каждый человек становится на год взрослее. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества. Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья - костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.
1 Марта - День движения за независимость Кореи1 Марта - День движения за независимость Кореи
Ежегодно 1 марта в Южной Корее отмечается День движения за независимость (Independence Movement Day - Samiljol) в честь провозглашения независимости от колониального господства Японии и официального начала пассивного движения сопротивления. В марте 1919 года в Сеуле была опубликована Декларация независимости. Декларация была подписана 33 патриотами Южной Кореи и зачитана в парке Пагода (теперь - Парк Тапголь) Сеула. По всей Корее прокатилась волна демонстраций, которые продемонстрировали всему миру стремление корейцев к суверенности.
5 апреля - День посадки деревьев5 апреля - День посадки деревьев
День посадки деревьев (Arbor Day, в корейском Sikmogil) был установлен в связи с проводившейся правительством Пак Чжон Хи / Park Jin Hee кампанией восстановления корейских лесов. Как известно, эта кампания была чрезвычайно успешной. До 2005 года этот день был государственным выходным в стране, но и сейчас сохранились традиции празднования. В этот день многие жители Южной Кореи принимают участие в работах по озеленению своих районов, высадке леса в горах. В невисокосные годы День посадки деревьев совпадает с одним из важных корейских праздников - фестивалем Холодной пищи (Cold Food Festival), который в Корее называют Хансиком (Hansik), что дословно и означает "холодная пища". В наше время люди отмечают Хансик, связывая его с приглашением теплой погоды, которая растопит замерзшую землю. В день Хансика с самого утра корейцы семьями посещают могилы своих предков. Так как в этот же день отмечается День посадки деревьев, кладбища заполнены родными и родственниками, сажающими деревья вокруг могил. В невисокосные годы Хансик приходится на 105 день после дня зимнего солнцестояния. В это время года небо становится чище и яснее, фермеры выходят на поля, чтобы бросить в землю первые семена и полить водой рисовые участки. Считается, что традиция принимать в этот день холодную пищу пришла из Китая, но в последнее время традиции, описанные в китайской легенде, постепенно забываются.
5 мая - День детей
5 мая - День детей
Название праздника по-корейски звучит: "Орини наль". Государственным праздником этот день стал с 1923 года благодаря общественному педагогу Банг Джонг-Хвану, предложившему утвердить 1 мая Днем детей. С 1946 года праздник стал отмечаться 5 мая, а выходным днем стал с 1975 года. Во всех городах и селах проводятся массовые развлекательные мероприятия, спортивные состязания, героями которых, конечно же являются дети.
6 Мая - День рождения Будды(2014)6 Мая - День рождения Будды (2014)
День рождения Будды (Buddha's Birthday / Seokgatansinil) празднуется в некоторых странах Восточной Азии в восьмой день четвертого лунного месяца. В Республике Корея этот праздник стал официальным выходным днем в 1975 году. В этот день корейцы посещают буддийские храмы, чтобы помолиться за здравие и удачу в жизни. Во многих городах проходят праздничные шествия с красочными фонарями в форме лотоса. Такими фонарями украшаются и буддийские храмы, позволяя любоваться красочной картиной в течении целого месяца. Фонари вывешиваются вдоль улиц, закрывая практически все свободное пространство. В День рождения Будды во многих храмах устраиваются благотворительные обеды и угощения чаем, на которые приглашаются все желающие посетители. День рождения Будды также официально отмечается в Макао и Гонконге. А вот в Японии, которая в 1873 году перешла на Григорианский календарь, День рождения Будды отмечается 8 апреля и не является ни официальным, ни большим праздником.
17 Июля - День Конституции17 Июля - День Конституции
День Конституции в Южной Корее (Jeheonjeol / Constitution Day in South Korea) ежегодно отмечается 17 июля - это день провозглашения Конституции страны в 1948 году. Официально день Конституции был утвержден 1 октября 1949 года после введения в действия закона об общественных праздниках страны. Первая Республика Южная Корея была формально основана 18 августа 1948 года. Начиная с 2008 года, День Конституции не является выходным днем для рабочих и служащих, хотя считается праздничным. В этот день никаких особых мероприятий за исключением официальных торжеств в Сеуле и больших городах Южной Кореи, не проводится. Также на протяжении многих лет традиционными стали марафонские забеги, проводящиеся в разных уголках страны.
История Южной Кореи начинается с советско-американского соглашения в конце лета 1945 года о разделении сфер влияния на полуострове. По этому договору часть Кореи южнее 38 параллели переходила под юрисдикцию США, северная же - под юрисдикцию Советского Союза. В истории страны чередовались периоды демократического и авторитарного управления. Со времени своего основания Южная Корея прошла большой путь в развитии своего образования, экономики и культуры. В 1960-х годах страна была одной из беднейших в регионе, тогда как сейчас - это развитое промышленное государство.
15 Августа - День освобождения Кореи15 Августа - День освобождения Кореи
15 августа 1945 года Корея освободилась от японского колониального господства, одновременно обретя независимость и основав своё собственное правительство. В Республике Корея в этот день проводится официальная церемония, на многих зданиях вывешивается государственный флаг.
7 - 10 Сентября - Чхусок(2014)7 - 10 Сентября - Чхусок(2014)
Осенний праздник Чхусок (Chuseok) - день полнолуния - является праздником, которого с наибольшим нетерпением ждут, наверное, все жители современной Кореи. Чхусок отмечается в 15-й день 8-го лунного месяца. Но если говорить более точно, то Чхусок длится три дня - первый и третий день фестиваля проходят за сборами и в дороге. Кульминацией праздника является средний день - 15-й день 8-го лунного месяца. 10 сентября также является выходным днём в результате действия системы замещения выходных дней. Автомагистрали заполнены бесконечными вереницами машин, а почти все учреждения и магазины закрываются на три дня. Семьи собираются вместе, отдают дань памяти ушедшим в мир иной родственникам и посещают их могилы. Все стремятся отметить праздник Чхусок в родных местах. Заказы билетов на самолеты и поезда обычно делают предварительно за несколько месяцев до праздника. Чхусок наряду с Соллаль является одним из самых важных праздников в году, это праздник урожая и благодарности земле за ее щедрость. Люди приезжают в дома своих родителей, чтобы провести вместе этот праздник.
3 Октября - День основания государства3 Октября - День основания государства
Ежегодно 3 октября в Южной Корее отмечается один из главных государственных праздников - День основания государства (National Foundation Day / Gaecheonjeol). Этот день - официальный выходной в стране; день, когда поднимается государственный флаг. День основания государства является одним из 5 национальных праздников, установленных Законом о национальных праздничных днях в 1949 году. Праздник установлен в честь образования первого государства корейской нации в 2333 году до нашей эры легендарным королем-богом Тангун Вангомом (Dangun Wanggeom). Тангун был сыном небесного владыки и превратившийся в женщину-медведицу, якобы, и основал государство Древний Чосон (Gojoseon). В день праздника простая церемония проводится на алтаре вершины горы Мани (Mani Mountain) на острове Ганхва-до. Согласно легенде, этот алтарь был поставлен туда самим Тангуном в знак благодарности его отцу и деду на небесах.
9 Октября - День провозглашения корейского алфавита9 Октября - День провозглашения корейского алфавита
9 октября в Южной Корее отмечается День провозглашения корейского алфавита (Hangul Proclamation Day). Исконный алфавит Корейского языка называют Хангыль (Hangul), и сегодня празднуют его создание и провозглашение в стране королем Седжоном Великим (King Sejong the Great). Король Седжон обнародовал публикацию документа, представляющего новый алфавит, в 1446 году в девятом месяце по лунному календарю. В 1926 году Общество корейского алфавита (Hangul Society) отмечало 480 годовщину декларирования корейского алфавита в последний день девятого месяца по лунному календарю, который совпадает с 4 ноября по Григорианскому календарю. В 1931 году празднование было перенесено на 29 октября по Григорианскому календарю. В 1934 году дата праздника была вновь перенесена на 28 октября в связи с тем, что поступало много претензий, в которых отмечалось, что в 1446 году в обращении был Юлианский календарь. В 1940 году был обнаружен первоисточник документа, сообщающий, что новый алфавит был оглашен в течении первых десяти дней девятого лунного месяца. Десятый день девятого лунного месяца в 1446 году соответствовал 9 октября 1446 года по Юлианскому календарю. В 1945 году правительство Южной Кореи официально установило День провозглашения корейского алфавита на 9 октября. Этот день у работников государственных учреждений стал выходным. Статус государственного праздника день потерял в 1991 году, под давлением большого числа работодателей, выступавших против увеличения нерабочих дней. Тем не менее, День корейского алфавита и сегодня сохраняет статус национального праздничного дня. Общество корейского алфавита выступает за возрождение празднования на государственном уровне, но пока с недостаточной настойчивостью. Как и раньше, в День корейской письменности проходят разнообразные праздничные мероприятия, посвященные национальной культуре и литературе. Многие лингвисты за рубежом и любители корейского языка также присоединяются к праздничным мероприятиям.
25 Декабря - Рождество25 Декабря - Рождество
Рождество (성탄절) стало очень популярным, благодаря большому количеству христиан в стране. Именно в это время можно приехать в страну и окунуться в праздничное настроение и может быть послушать несколько корейских вариантов популярных рождественских песен. Рождество является национальным праздником в Южной Корее, как и во многих других странах. Что касается рождественской еды, то нет индейки или ветчины, как принято на западе. Самая популярная еда – кимчи и ттоккук (суп с тток (чхапссаль) – лепешки из клейкого риса), а также мандарины и сладости.Источник
 
Над материалом работали
Создатель
Джокер
Джокер
Кегли: Рубрика, calendars
 
, №893747
 0
У Южной Кореи тоже много праздников
 
, №893135
+ 3   (3)
Я думала у них мало праздников, а у них их полным полно! :th_51:
 
, №892938
+ 4   (4)
Спасибо! Очень познавательная и полезная информация!
 
, №892916
+ 5   (5)
Isanghan, не знаю почему, но именно вашу аву вспомнил, и все таки я нашел эту картину!

Напои меня мыслями о тебе
 
, №892910
+ 3   (3)
Спасибки автору за прекрасную статью :bubble-bear18: :bubble-bear39: :bubble-bear36: :bubble-bear52:

Люблю Dkun
Люблю K-POP
Из групп особенно:
Люблю SHINEE
Люблю EXO
Люблю F(X)
Люблю Super Junior
Люблю SNSD
Люблю A Pink
Люблю G idle
Люблю Itzy

:whitebear_028: :bubble-bear02: :bubble-bear36: :bubble-bear33: :bubble-bear26: :bubble-bear29: :tbr-18:
 
, №892875
+ 5   (5)
Спасибо, очень интересно))))

__________________

Ха, а фотка как у меня аватарка :)

Зачем любить,
Зачем страдать,
Пойду поем
И лягу спать :)

:bubble-bear30: :tbr-5:
 
, №892751
+ 7   (7)
Интересно было узнать какие у них праздники.Спасибо за эту ценную информацию :bubble-bear18: :bubble-bear20:

Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются…
:bubble-bear52: :tbr-17:
 
, №892686
+ 10   (10)
оооо, спасибо! всегда было интересно, когда и что они празднуют))) :th_10: :whitebear_036:

:th_10: Тот, у кого в душе светит солнце, будет видеть солнце даже в самый хмурый день…
Конфуций.
 
, №892649
+ 11   (11)
Спасибо за полезную информацию :bubble-bear20:

Спасибо большое за Ваш труд DoramaKun :bubble-bear39: :bubble-bear20: :bubble-bear29:

Любовь измеряется не в жертвах, которые мы приносим ради другого человека, а в достижениях, которые мы делаем ради него. Все в порядке, это любовь. Чан Чжэ Ёль. :bubble-bear29:
 
, №892613
+ 13   (13)
Знать и чтить традиции своей страны обязан каждый, но полезно знать и других стран

КОРЕЯВАНЛАВ
 
, №892606
+ 12   (12)
Мои друзья корейцы,а их у меня очень много,завтра идут на могилы у них родительская.Будут поминать умерших.
 
, №892605
+ 12   (12)
поздравляю всех с праздником чхусок :tbr-17:
спасибо за важную информацию :bubble-bear20:

좋아하는 배우 :bubble-bear36:
최 민호
촌 용화
심 창민
장근석
김형준
좋아하는 k-pop 밴드 :th_64:
EXO
B.A.P
SHINee
GOT7
TEEN TOP
MONSTA X
INFINITE
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть