Голосовать
+ 63   (22)
1 марта 2019 года в 16:18 | 3295 просмотров | 2 комментария

Годовщина / The Anniversary [2003]

Описание:

1963 год. Южный Вьетнам. У власти президент Нго Динь Зьем, прокатолическая политика которого приводит к Буддистскому кризису и притеснениям буддийских монахов и им сочувствующим. Два маленьких мальчика, братья Хынг и Хьеп, родители которых принадлежат к повстанцам, вынуждены расстаться. Спустя годы, в 1973 году, они снова встретятся, но уже как враги - на поле боя.
Всё это - воспоминания пожилого буддийского монаха, смиренно и печально взирающего на старую семейную фотографию. Он помнит - сегодня Годовщина.
Изначально у Нго Динь Зьема была плохая идея, а именно – проводить прокатолическую политику в стране под названием Вьетнам, хотя около 80% населения страны были буддисты. Прокатолическая политика Зьема, противодействовала многим буддистам. Зьем ненавидел буддистов почти так же, как и президент Южной Кореи Ли Мен Бак, который тоже католик. Так Зьем в своей политике больше склонялся к католикам и давал им определенные поощрения. Некоторые католические священники даже имели свои собственные небольшие армии. Некоторые буддистские деревни, преобразовывались, чтобы получить помощь или избежать насильственного переселения от рук правительства Зьема. Католическая церковь была самым крупным землевладельцем в стране. Католическая церковь наслаждалась специальными льготами в приобретении собственности. Всё это привело к Буддистскому кризису, который являлся периодом политической и религиозной напряженности в Южном Вьетнаме с мая 1963 до ноября 1963. Кризис стал ещё более напряженным, когда силами Зьема были убиты девять невооруженных гражданских лиц в центральном городе Ху, которые выступали против запрета буддистского флага. Но самым громким стал подвиг Вьетнамского монаха Тхить Куанг Дыка.
В июле 1963 года на одной из площадей города Сайгона остановилась легковая машина. Из нее вышли трое буддийских монахов. Один положил подушку для медитации, другой открыл канистру с бензином. Третий сел в позу лотоса достал четки и прочел круг Намо А Ди Да Пхат. Двое других тем временем обливали его бензином. После прочтения круга мантры, монах достал спички и поджег себя. Полиция пыталась погасить пламя, но буддисты образовали кольцо вокруг горящего монаха, и полицейские не смогли приблизиться к нему. Один из полицейских, который оказался буддистом, совершил простирание перед подвижником.
Многие могут подумать, что монах во время самосожжения бегал вокруг и кричал от боли, но дело было совсем не так. Монах пока горел – неподвижно сидел в позе лотоса и продолжал медитацию. Пламя буквально исходило из монаха, делая кожу обугленной, но монах даже не вскрикнул от боли, он продолжал мирно сидеть. Вокруг стали собираться Вьетнамцы – они плакали. Один репортер наблюдавший эту сцену сказал, что самообладание монаха создало контраст на фоне плачущих вокруг него людей.
После сожжения выяснилось, что сердце монаха осталось неповрежденным огнем и стало реликвией для народа Вьетнама.
Поступок Тхить Куанг Дыка стал последней каплей и привёл к большим волнениям в стране, после которых режим Зьема был свергнут. После поступка монаха, даже влияние США на Вьетнам стало терять свою силу.
Последние слова были монаха были:
"Перед тем как я сомкну свои глаза и устремлю взор к Будде, я с уважением прошу Президента Нго Дин Диема проявить сострадание к народу и обеспечить религиозное равенство, чтобы сила нашей родины была вечной. Я призываю Досточтимых, преподобных, членов Сангхи и мирян-буддистов проявить организованную солидарность в самопожертвовании ради защиты буддизма"
Фильм получил 25 наград различных кинофестивалей как лучший Короткометражный фильм.
Смотреть Годовщина / The Anniversary онлайн:
Для начала просмотра кликните на название серии
 Годовщина[з]  
Не забывайте оставлять комментарии после просмотра
 
Над материалом работали
Создатель
Park MooNa
Park MooNa
Кегли: Movie, Озвучка, драма, Озвучка Movie, военный, 2003, Viet-Movie, ФДГ dooctoor
 
, №1636488
+ 7   (7)
Гражданская война в буквальной интерпритации: брат против брата…
Вот собственно и все…
Фильм не открыл ничего нового в старой истине и не показал чего то сверх драматичного или глубокого…по поверхности и в буквалистике на примере разделенной семьи.
Хотя, режиссер справился со своей задачей в 30 смысловых минут, наполненных и действием и тишиной.

Cogito, ergo sum ©

Днём лишь прогуливаются, но путешествуют ночью. (с)
 
, №1609215
+ 13   (13)
Эти 30 минут стоят Вашего внимания, ребята :whitebear_036: За эти 30 минут сентиментальные люди успеют поплакать) очень печальная и грустная история

По сути не знаю что сказать т.к. описание довольно хорошо описало сюжет, а если что-то добавлю то будет всего навсего спойлер…

8/10

수고했어요 정말 고생했어요
그댄 나의 자랑이죠…
 

Дополнительные поля (не обязательны):




Смайлики:   Кролики    Мишки    K-Pop Девочка    Скрыть